В Зеленогорске будет построен Центр обработки данных

«Электрохимический завод» (дочернее предприятие ОАО «Росатомская топливная компания «ТВЭЛ») в Зеленогорске установит на свободном пространстве центр обработки данных 3D-моделирования и рендеринга (DPC). Это филиал Evotek-R LLC, генеральным директором которого является А. Шмидт. Максим Соболев назначен директором филиала, ответственного за сотрудничество с ОАО «Электрохимический завод «ПА».

Начальный этап проекта

На начальном этапе будут открыты четыре новых рабочих места. Однако в будущем, при полном запуске проекта, планируется обучить и нанять еще десять человек. Основа центра («Сердце») станет мощным сервером, который благодаря таланту программистов будет использовать специальные компьютерные программы для подсчета, визуализации и «оживления» объемных объектов. Клиенты могут выступать в роли крупных промышленных компаний и предприятий, желающих передать определенную информацию с самолета в трехмерную графику, разрабатывать интеллектуальные машины, блоки и системы и, например, кинокомпании, создающие виртуальное пространство, такое как  в фильме «Матрица».

Потенциал закрытых городов

По словам А. Шмидта, Evotek-R отличается активным сотрудничеством не только с молодыми талантами, но и с подростками в школе. «На самом деле мы разрабатываем искусственный интеллект, поэтому, практика показывает, что решение проблем возможно с помощью этого «бескорыстного мозга». Даже у очень опытных «стариков» иногда возникают проблемы с их конкуренцией», — говорит А. Шмидт. Именно поэтому «Эвотек-Р» активно сотрудничает с технологическими парками школ, лабораториями робототехники, в том числе в Зеленогорске. Компания также имеет успешный опыт работы с организациями, правительственными учреждениями, муниципалитетами и крупными корпорациями в различных областях страны. В частности, ведутся переговоры с государственной корпорацией «Росатом» о получении заказов, отвечающих потребностям атомной отрасли. По словам руководителя ИТ-компании, в закрытых городах есть необходимый штат, свободный энергетический потенциал и, что важнее, чистый воздух. По сравнению с  Красноярском, из-за этих условий, оборудование в Зеленогорске более эффективно на десять процентов.

Проект IT-Gorsk, разработанный Evotek-R, теперь является неотъемлемой частью приоритетного проекта в Красноярском крае. Зеленогорск — это территория промышленного роста и инновационной экономики. Правительство одобрило создание проекта в регионе в 2017 году. Запуск нового производства планируется в конце 2018 года, но уже сейчас очевидно, что данная инициатива получит поддержку населения и руководства Зеленогорска, так как предоставит большие возможности для развития города.

Добавить комментарий