Законодательные инициативы губернатора

zakonodatelnye_iniciativy_gubernatoraКак сообщили пресс-службе парламента Свердловской области, депутаты рассмотрели на заседании комитета Заксобрания законодательные инициативы губернатора, касающиеся вопросов общественной безопасности и законодательства.

Сообщается, что Евгений Куйвашев предложил рассмотреть законопроекты об изменениях в Уставе и в законе «О правительстве Свердловской области», а также приостановить действия некоторых его отдельных положений.

Изменения в Уставе Свердловской области

Представитель правового субъекта законодательной инициативы Игорь Ромшин пояснил, что Устав должен соответствовать федеральным законам и президентским указам. В новой редакции, в частности, излагается полномочие губернатора назначать членов конкурсных комиссий для отбора кандидатур руководителей муниципальных образований и кандидатур на замещающие должности руководителей местных администраций. Таким образом, половину состава перечисленных комиссий глава региона будет назначать самостоятельно, остальные будут назначаться местной думой. Что касается ЗАТО, то формирование комиссий будет происходить в равных долях между губернатором, отраслевым ведомством ЗАТО и местной думой.

Полномочие правительства региона, которое связано с утверждением документов, касающихся планировки территории, уточняется. Изменения предусматривают, что установление требований к квалификации должностей гражданской государственной службы области будет соответствовать должностному регламенту гражданских госслужащих Свердловской области. Новая редакция содержит перечень ЗАТО. Их наименования приведены в соответствие с президентским указом 1996 года.

Закон о правительстве области

Следующей инициативой регионального губернатора Куйвашева, стало внесение законопроекта об изменениях и приостановлении действия отдельных положений в законе «О правительстве Свердловской области».

Данный законопроект направлен на изменения и совершенствование госуправления в некоторых сферах общественных отношений. Более десятка изменений касаются структуры правительства, организационных вопросов и полномочий.

Так, глава правительства региона предлагает предусмотреть, что руководитель администрации губернатора относится к членам правительства. И он осуществляет организацию правового, информационного и оргобеспечения деятельности правительства и губернатора и контролирует выполнение исполнительными органами их решений.

Предложено установить возможность наименования двойной государственной должности.

Изменения порядка в организации деятельности правительства приведет к вводу возможности принимать решения без обязательного созыва заседаний. В таком случае, по указанию прокуратуры, необходимо утвердить перечень вопросов, решаемых без созыва заседания. Для подготовки поправок и дополнительных консультаций депутатам понадобилась пауза.