В Китае трансформируют брошенные поселения

Китай урбанизируется с головокружительной скоростью. Сотни миллионов людей мигрировали из сельской местности в города в поисках работы или более высокой заработной платы, даже, несмотря на то, что правительство вводит в эксплуатацию новые здания и инфраструктуру в деревнях, чтобы попытаться выровнять развитие. Многие из 900 млн. человек, проживающих в сельских деревнях Китая, несомненно, извлекли выгоду из этого огромного перехода, вырвались из нищеты и получили лучший доступ к образованию и здравоохранению. Но быстрое развитие и массовая миграция за пределы этих деревень также привели к потере традиционной архитектуры, насчитывающей сотни лет. Как в Китае трансформируют брошенные поселения?

Исчезающие жители деревни

Министерство жилищного строительства Китая предприняло некоторые усилия для сохранения аграрного архитектурного наследия страны. С 2012 года было пять волн официальных коротких списков, обозначающих «Традиционные деревни Китая». В результате, 6799 деревень были официально рассмотрены для сохранения и восстановления под руководством туризма. Но есть еще на 2,5 млн. обычных и слаборазвитых сельских деревень, где такое наследство теряется с угрожающей скоростью. В некоторых местах традиционные здания застраиваются, чтобы освободить дорогу для расширения городов или размещения туристов. Во многих других разрушение постепенное. В отдаленных районах сельских районов Китая в деревнях в основном живут пожилые и дошкольники, чьи родители уехали искать работу в городах и поселках. По мере того, как традиционная клановая социальная структура китайских деревень распадалась, здания предков становятся обветшалыми из-за отсутствия технического обслуживания — если не заброшены вообще. До быстрой урбанизации Китая архитектура когда-то служила связью деревни. Построенные с использованием местных материалов, традиционные здания выражали местные особенности, отражали местные ритуалы и находились под общим присмотром семей и сельских общин.

Новые надежды

Однако в последние годы новая волна архитекторов использует этический и культурно чувствительный подход к сохранению сельского наследия и обеспечению более гуманного и достойного образа жизни в брошенных поселениях. Некоторые из них являются профессиональными архитекторами. Другие — это «босые архитекторы», которые черпают свой опыт из давних строительных традиций Китая, в котором преобладали плотники, а не архитекторы. Один пример можно найти в Пинтяне — обычной деревне, контролируемой уездом Сунъян провинции Чжэцзян, — где архитектор Вэй Хе и его мастерская превратили заброшенный дом в молодежное общежитие. Работая в оболочке оригинального здания, которое сделано из уплотненного грунта, называемого «утрамбованная земля», Вэй аккуратно вставил новую деревянную конструкцию, чтобы создать частные спальные капсулы, а также гостиную и зону приема. Древесина была получена на месте, она легкая и может быть сравнительно легко снята или перенастроена.

Добавить комментарий