На карте России появился город Арзамас-16

na_karte_rossii_poyavilsya_gorod_arzamas-16На карте российского государства появился город, название и расположение которого длительный период времени были государственной тайной. Однако это место, а затем и город, имело столько имен, что с излишком могло бы хватить на несколько городов.

Когда был создан город?

Дата создания секретного города по мере работы документалистов уходит вглубь веков. Но наверняка известно то, что в 1954 году Верховный Совет РСФСР утвердил решение создать город областного подчинения с закрытым именем Кремлев. В дальнейшем это место стало называться городом Арзамас-16. Именно это название сегодня считается более популярным и известным.

Указанная дата не может считаться днем основания секретного места. Если быть более точными, то открытие города связано с 1946 годом, когда представители власти приняли решение расположить на этой территории особо важный государственный объект, где проходила разработка первой в мире атомной бомбы.

Существуют сведения, что до создания секретного объекта на данной территории находился известный Саровский монастырь. Он был основан в начале восемнадцатого века. Поэтому эту дату можно полноправно считать днем основания города. В летописях монахов сказано, что на этом месте в восемнадцатом веке находился столичный – царский город с легендарным названием Сараклыч, который был открыт татарским ханом – Бахметом в 1298 году. Поэтому и эта дата может быть названа в качестве дня основания города.

Особенности объекта

Город Арзамас-16 имеет одну интересную особенность, заключающуюся в неравномерности его развития. За периодами подъема всегда следовали периоды забвения, при этом новые жители в своем большинстве не имели никакого отношения к населению, проживавшему здесь прежде.

Множество споров ходило вокруг темы названия города. В настоящее время он обрел официальное имя – Саров. Но это название является псевдоисторическим. Именно «историчность» в свое время была основным мотивом, чтобы переименовать Арзамас-16, ведь это место ранее никогда не носило подобного имени.

Как выглядит город сегодня?

В настоящее время внешний вид города, его обычаи, традиции сформировались совсем недавно. Он довольно молод, а энергия здесь бьет ключом. Его жизненный потенциал дает надежду на самые позитивные перспективы. Однако Саров совсем не похож на другие привычные города. У него есть собственная миссия, связанная с важным государственным вопросом защиты нашей родины, создания надежного ядерного щита.

Так, на территории города оказался Всесоюзный НИИ экспериментальной физики. Самое страшное и грозное оружие всей страны появилось здесь. В предыдущие годы часто случались споры, случайным ли стал выбор территории, и противоречит ли прежнее существование Сарова его нынешней судьбе. Но теперь все эти споры стали менее звонкими. В современном городе нередко проводятся экскурсии по святым местам и достопримечательностям.