Сверхсекретные города США

Пригород обычно рассматривается сквозь призму идеализма среднего класса: безопасные кварталы с доступными домами для семей, заборы для пикетов, газоны, где могут играть дети, хорошие школы и достаточно места для парковки вашего автомобиля. Они являются продуктом выгодной занятости и сплоченных сообществ. В 1940-х годах правительство США построило три таких города с нуля, и сегодня историки считают их одними из самых успешных экспериментов по архитектуре и урбанизму 20-го века. Но эти, казалось бы, утопические анклавы имеют тревожную историю происхождения: разработка атомной бомбы.

Сверхсекретный Манхэттенский проект

Сверхсекретный Манхэттенский проект — программа Второй мировой войны по разработке ядерного оружия, которое Соединенные Штаты сбросили на Хиросиму и Нагасаки, — также породил три сверхсекретных города: Ок-Ридж, Лос-Аламос и Хэнфорд. В 1940-х годах эти города, в которых в конечном итоге проживало более 125 000 человек, были построены с нуля и в условиях полной конфиденциальности. Манхэттенский проект стал испытательным полигоном для архитектурных инноваций, таких как сборные конструкции, которые использовались для строительства домов с плоской вершиной B-1 в Ок-Ридже, штат Теннесси. Эти города послужили основанием для новых идей о градостроительстве, архитектуре и строительстве. Правительство выделило три приоритета в городах Манхэттенского проекта: безопасность (в конце концов, это была сверхсекретная военная программа); эффективность (города должны быть построены быстро и соответствовать нижнему уровню); и пригодность для жизни (поскольку правительству необходимо было набирать лучших работников, оно хотело, чтобы они были счастливы, выкорчевывая свои жизни, чтобы жить и работать в сложных условиях). Чтобы осуществить эту хитрость, военный инженерный корпус США во главе с генерал-лейтенантом Лесли Гроувсом выбрал лучших архитекторов для разработки генеральных планов. Правительство поручило Skidmore Owings & Merrill — тогда довольно скромной архитектурной фирме — спроектировать и спланировать Ок-Ридж, который, как утверждает Строительный музей, был самым значительным секретом в дизайне городов.

Эксперимент по урбанизму

Столкнувшись с необходимостью быстро строить, хорошо строить и наращивать в масштабе, SOM опирался на сборные конструкции, движение в Гарден-Сити, инновационные материалы и модульный дизайн. Стратегия сработала. SOM понадобилось всего шесть месяцев, чтобы построить город с жильем, центром города и школой. Несмотря на то, что в то время они рассматривались на переднем крае, многие из разработанных SOM дизайнерских идей сегодня не сработают: мы знаем, что в городах появилось много пригородов, а Cemesto — легкий, водонепроницаемый, огнестойкий чудо-материал, используемый во многих домах, — содержал асбест.  Сегрегация была также разработана в этих городах; условия жизни белых, афроамериканцев и латиноамериканцев были далеко не равны. Тем не менее, города как эксперимент по урбанизму демонстрируют, что правительство решительно пытается создать хорошее качество жизни для своего народа.

Добавить комментарий