В Северске решались вопросы энергостроительства

В закрытом городе Северске прошла встреча, посвященная строительству энергетических комплексов ОДЭК. Заседание штаба было организовано специальным представительством государственной корпорации «Росатом», которое занимается международными и научно-техническими проектами. Обсуждался вопрос проектирования и строительства на Сибирском химическом комбинате реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300». Комбинат относится к зоне влияния компании «Росатом» «ТВЭЛ.

Создание ядерного топлива

Представитель «Росатома» В. Першуков сказал, что организация с успехом проводит работы, целью которых является оптимизация расходов строительства реактора «БРЕСТ-ОД-300». На данный момент коммерческие переговоры с поставщиками строительных материалов дают шансы на сокращение бюджета на десять миллиардов рублей. Одновременно с этим предприятия топливного дивизиона госкомпании продолжают исследования, посвященные созданию ядерного топлива для реактора. Специалисты инноваций технологического проекта «Прорыв» осуществляют проверку соответствия содержания программы по обеспечению качества, которую разработала АО «ВНИИНМ». Важным этапом проверки является аудит задокументированных процедур. В результате, подтвердилось, что все контрактные требования, вместе с нормами и правилами выполняются в соответствии с графиком.

Новейшие технологии производства

Чтобы обеспечить реакторы БРЕСТ-ОД-300 необходимым топливом ВНИИНМ конструирует твэлы, а также разрабатывает технологию производства нитридного топлива смешанного типа, которое имеет повышенную плотность, теплопроводность, и при этом, обладает низкой теплоемкостью.   Именно эти свойства топлива позволяют добиться необходимого коэффициента, воспроизводимого в активной зоне, который почти равен единице. Благодаря этому, активной зоне можно будет работать, не имея значительных запасов реактивности. Помимо этого, можно существенно снизить максимальные показатели температуры топлива, а также его запасы тепловой энергии. Как результат, должен повыситься уровень безопасности. Уже прошлой осенью на комбинат города Северска пришло инновационное модульное оборудование, которое упрощает установку и прессование шашек и таблеток. Также завод получил комплектующие запчасти и технологическую оснастку. Сборка оборудования должна произойти в начале 2018 года.

Справочная информация

Главное направление проекта «Прорыв», это создание условий для платформы новых технологий в атомной отрасли. Первоочередная задача завершить замкнутый ядерный топливный цикл и решить проблемы отработанных ядерных материалов. Созданный продукт должен быть конкурентоспособным в атомной мировой энергетике, обеспечив лидерство в этой отрасли Российской Федерации.

Добавить комментарий