Члена СПЧ не пустили в закрытый город Озерск

chlena_spch_ne_pustili_v_zakrytyj_gorod_ozerskЧлен совета по правам гражданина при президенте России А. Бабушкин, который приехал в закрытый город Озерск, находящийся в Челябинской области, на суд не может попасть на территорию данного города. Судебное заседание будет проходить по делу бывшего сенатора К. Цыбко. В настоящее время Бабушкина держат на пропускном контрольному пункте закрытого города по причине ошибки, допущенной при составлении въездного пропуска. Данный пропуск столичный защитник прав граждан России получил накануне перед поездкой в Озерск. Об этом рассказал Цыбко, который связывается с Бабушкиным по мобильному.

Почему не пускают правозащитника?

Андрей Бабушкин прибыл на пропускной пункт сутра, однако до вечера ему приходится стоять на въезде в закрытый город, поскольку в пропуске, составленном на его имя, были допущены сразу две ошибки – неправильно указано отчество и дата рождения Бабушкина, как отметил Цыбко. Согласно инструкции, часовые не могут допустить на территории закрытого территориального образования человека, чьи въездные документы не соответствуют паспортным данным, которые гражданин предъявил на въезде в Озерск.

Подсудимый Цыбко заявил, что Андрей Бабушкин считает сложившуюся ситуацию провокационной. У него даже имеются доказательства, что в анкете, отправленной в закрытый город для оформления въездного пропуска все данные были написаны верно. Но его до сих пор отказываются пускать в Озерск.

Участие Бабушкина в судебном процессе

Правозащитник собирался лично присутствовать в суде и наблюдать за ходом разбирательства по поручению СПЧ, отреагировавшего на жалобу от лица К. Цыбко.

Цыбко обвиняется в получении двух взяток – коррупции в особо крупном размере.

Город Озерск

Появление Озерска тесно переплетается с реализацией Атомного проекта Советского Союза. В рамках данной программы на Урале в особенных условиях создавалось первое в огромном государстве атомное промышленное предприятие.

По документам, город был основан в 1945 году. Этот факт подтверждается соответствующим решением исполнительного комитета Совета депутатов.

Город располагается на южном берегу Иртяш. Здесь ранее проходил старый демидовский маршрут, который соединял Касли и Кыштым.

Известный российский писатель Мамин-Сибиряк так описал озеро Иртяш в своих письмах по Зауралью:

«От Каштымского завода до Каслей насчитывается около трех десятков верст. Дорога постоянно идет по берегам большого озера Иртяш. Это озеро имеет длину до двадцати верст. Его глубина в некоторых местах достигает двадцати сажень. За озером виднеются великолепные синие горы. Иртяш по своей красоте превосходит даже знаменитые Калининские озера – здесь стелется перед глазами целое море. Вода в Иртяше при этом имеет самую небывалую прозрачность, и весь берег словно выложен разноцветными камешками, будто это мозаика…».