«Росатом» объединяет жителей ЗАТО

Два года действует программа государственной корпорации «Росатом», целью которой является снижение социальных рисков для жителей городов ЗАТО. За это время почти сто тысяч человек участвовало в творческом соревновании «Слава Созидателям!».

Проекты государственной компании

Около десяти лет в городах атомной промышленности, где распространена сфера влияния компании «Росатом» проводятся различные социально-культурные мероприятия. Их задача состоит в повышении социального уровня в этих городах. Участие в таких мероприятиях объединяет жителей закрытых городов. Среди проектов можно отметить «Территорию Культуры» и «Школу Росатома», а также многие другие инициативы, которые реализуются на гранты государственной корпорации. Особенно успешно, второй год подряд проходит соревнование «Слава Созидателям!». За этот период в нем участвовало более шестидесяти тысяч жителей «атомных городов». Еще один проект, «Гражданин страны», ищет активных людей, которые готовы участвовать в различных начинаниях, направленных на развитие своего города. Этот конкурс среди самых успешных муниципальных образований, дает возможность обмениваться опытом и повышать уровень партнерства между властью и городскими жителями. Все эти начинания получили большую народную поддержку, так как создали комфортные условия для жизни людей, и удовлетворили все потребности горожан в реализации своих планов.

Взаимодействие власти и жителей городов

Программа развития корпорации «Росатом» предусматривает организацию сквозных проектов, направленных на создание в обществе активного слоя населения и налаживания правильного диалога между населением атомных городов с одной стороны и муниципальной властью и государственной корпорацией «Росатом» с другой. Главной целью является развитие территории во всех направлениях и объединение жителей ЗАТО. Проект предусматривает создание механизмов, которые позволят нормализовать сотрудничество власти и инициативных жителей городов. В этом направлении уже проведено огромное количество мероприятий: это и городские субботники, и образовательные семинары для представителей органов местного управления. В проекте «Слава созидателям!», который получил жизнь в 2016 году, участвуют двадцать «атомных» городов. Его поддерживает Министерство культуры, благодаря этому, в рамках проекта проводится конкурс документальных спектаклей, в котором демонстрируется преемственность поколений в атомной отрасли и представлена настоящая история ее развития.

По словам представителей «Росатома», работа в регионах, где находятся города присутствия компании, продолжится. Финансирование и реализация социальных проектов останется на должном уровне, так как, лишь уверенное воплощение в жизнь этих программ даст возможность повысить эффективность муниципальных властей, и поможет привлечь население к совместной работе над повышением благоустройства городов ЗАТО.

Добавить комментарий