Дополнительные инвестиции в закрытые города Свердловской области

dopolnitelnye_investicii_v_zakrytye_goroda_sverdlovskoj_oblastiВ конце февраля в городе Сочи руководством государственной корпорации «Росатом» и губернатором Свердловской области было подписано соглашение, предусматривающее реализацию в наступившем году мер, которые призваны обеспечить развитие трех городов. Населенные пункты Заречный, Новоуральск и Лесной считаются «атомными», и входят в круг ответственности корпорации.

Ежегодная традиция

С обеих сторон было подтверждено, что намерение обеспечивать эффективное развитие экономики и инфраструктуры закрытых городов остается приоритетным. Подписание документа означает, что городам Заречному, Новоуральску и Лесному будет выделены дополнительные инвестиции в размере четырех миллиардов рублей. Деньги направятся в бюджетные средства Свердловской области уже в этом году, что даст возможность незамедлительно пустить их на развитие населенных пунктов.

Губернатор области Евгений Куйвашев, комментируя подписание соглашения, заявил, что такая практика существует уже несколько лет. Подобные протоколы подписывают каждый год, а корпорация постоянно предоставляет средства, направленные на развитие инфраструктуры и различных социальных объектов в тех населенных пунктах, где функционируют ее предприятия. В Свердловской области три таких города. Кроме уже названных средств, область получит от «Росатома» помощь, которая, также пойдет в бюджет. Эта дополнительная инвестиция будет использована для реализации различных проектов. Уже есть договоренность с местными властями о том, какие отрасли получат денежные вливания в первую очередь, это строительство и ремонт дорог.

Приоритетные задачи

В городе Заречный денежные средства пойдут на строительство детского сада, а также на ремонтные работы в уже существующих учебных учреждениях, в художественном и музыкальном училищах. Кроме этого будут затронуты практически все городские объекты, где планируются работы по благоустройству и модернизации, в частности, срочные денежные вливания требуются коммунальному хозяйству, и остановочному комплексу. Новоуральск нуждается в строительстве жилых комплексов, в развитие транспортной системы, и капитальном ремонте социальных объектов. Город Лесной, готовится к юбилею, в связи, с чем планируется закупка нового транспорта, и ремонт дорожной сети.

Представители корпорации «Росатом» заявляют, что данная область, это важнейший регион и оплот организации. Поэтому, подписание очередного соглашения знаковое событие не только для Свердловской области, но и для самой корпорации. Первостепенная задача этого соглашения в том, что получит развитие социально-экономический сектор, а также, будет выполнено государственное задание.