Военный городок в Арктике открытый миру

В России есть закрытые города, которые так таинственны, что они отключены от мира. Их построили во время холодной войны, чтобы дать российским военным технологиям преимущество. Некоторые из них посвящены созданию ракет или спутников для космической программы. В других случаях исследователи проводят сверхсекретные химические, биологические или ядерные исследования. Сегодня в России все еще находятся десятки таких закрытых городов. Иностранцам не разрешено их посещать. Даже русские не могут въехать в них, если у них нет разрешения на безопасность или специальных документов. Почти два года назад один из закрытых городов открылся для посещения.

Уже два года двери города открыты всем

Президент России Путин поручил Росляково — городу, который был закрыт на протяжении нескольких поколений — открыть свои двери в мир 1 января 2015 года. Росляково лежит к северу от Полярного круга. Это крошечный городок с населением около восьми тысяч человек. Большинство из них – моряки или гражданские подрядчики российского военного флота, а местная промышленность — судостроение. Сейчас здесь будет присутствовать государственный нефтяной гигант России «Роснефть», поэтому город приказал открыть.

Городок в Арктике

Чтобы добраться до Росляково, нужно лететь на север из Москвы. Через два с половиной часа полета самолет приземлится в аэропорту Мурманска. Затем необходимо сесть в машину, и через сорок пять минут вы приблизитесь к группе приземистых синих зданий: теперь заброшенному контрольно-пропускному пункту. Это странное чувство, проезжать мимо заграждений, зная, что сделайте вы это не так давно, возможно, вас бы застрелили. Теперь здесь можно увидеть несколько сотен человек, которые собрались на главной площади города в честь дня «День молодежи». Русские поп-песни доносятся из колонок. Несколько десятков матросов в мундирах стоят, курят и постукивают ногами. Они не танцуют, но с уважением смотрят.

«Сомнительный статус»

Жители городка не являются поклонниками открытия города. Она говорят, что это усложнило жизнь. Раньше в городе была медицинская клиника. Когда он был закрыт, больница имела особый статус. Теперь люди должны отправляться в больницу в Мурманск. В Росляково нет кафе и ресторанов. Несколько продовольственных магазинов и одна церковь. В городке есть культурный центр. Его сотрудникам нравятся те изменения, которые принесло открытие. Раньше, люди шли в театр, в котором приезжие артисты не могли выступать. Теперь есть возможность пригласить актеров со всего мира. Что бы ни случилось теперь в Росляково, это произойдет открыто. Но местные жители еще не уверены, что принесут эти огромные изменения в их жизни.

Закрытые города, такие как Росляково, являются местом для совершенствования российских военных технологий. Именно сюда буксировали обломки подводной лодки «Курск» после трагедии, в которой погибла сотня русских моряков. Курск является символом одной из худших военно-морских катастроф в истории России.

Добавить комментарий