Новый проект «Росатома» в Новоуральске

Новоуральск станет очередным городом, в котором Государственная корпорация «Росатом» планирует запустить свой уникальный проект «Бережливая поликлиника». Местом старта выбрана «Фабрика процессов», находящаяся на Уральском электрохимическом комбинате.

Внедрение передовых технологий в медицину

Впервые информация  о данном проекте Министерства здравоохранения России появилась в ноябре 2016 года. В реализации планов активное участие приняла корпорация Росатом», инструменты производственной системы которой, легли в основу проекта. Главной задачей задуманного стало переформатирование логистики технологического процесса в медицинских учреждениях, независимо от возраста пациентов. Также, среди поставленных целей оптимизация работы регистратуры и сокращение срока пребывания людей в больницах. На сегодняшний день проект охватывает приблизительно тридцать поликлиник по всей России. Глава Министерства здравоохранения В. Скворцова заявляет, что подобные передовые технологии уже работают в Калининграде, Ярославле и Севастополе, демонстрируя при этом достаточную эффективность. Другие регионы также задействованы этой программой. Основной задачей видится разделение больных и здоровых людей и обеспечение комфортной диспансеризации. Для этого потребуется время, около пяти месяцев.

Качественное медицинское обслуживание в Новоуральске

Начиная с нового года программа «Бережливая поликлиника» распространяется на города, находящиеся под контролем корпорации «Росатом». Среди них Озерск и Новоуральск. Пресс-служба Новоуральска информирует, что решение включить город для участия в проекте приняли весной 2017 года в результате проведенного круглого стола, посвященного проблемам качественного обслуживания в медицине. В мероприятии приняли участие и представители «Росатома». Внедрение программы началось с проведения тренинга для руководителей медицинских учреждений Новоуральского городского округа, а также для старшего медперсонала поликлиник и специалистов справочных и диспетчерских служб. В рамках тренинга проходило знакомство с основными требованиями и механизмами проекта и базовыми инструментами компании «Росатом». Отдельно оценивались навыки и возможности персонала, которые в дальнейшем повысят эффективность процессов обслуживания, так как предоставление качественных медицинских услуг является основным  требованием пациентов.

Итоги первого тренинга в Новоуральске подвел главный врач поликлиники города В. Ридингер. Среди прочего, он отметил несомненную пользу проекта для сотрудников, являющихся представителями различных профессий, не только работников медицины. Учитывая специфику города Новоуральска, на плечи медперсонала ложится дополнительная ответственность за сохранение комфортной среды обитания для людей, населяющих этот «атомный город». Программа не решит всех проблем здравоохранения, которые касаются недостаточных финансовых вливаний и нехватки персонала в больницах, однако оставляет шансы на успешное преодоление этих препятствий на пути к повышению качества обслуживания клиентов.