Перспективы открытия ЗАТО в России

Недавно правительство России объявило о намерении открыть шесть общедоступных закрытых городов. Закрытые города, являются родиной военных объектов, и используются для разработки, производства или хранения и утилизации оружия массового уничтожения. В советские времена эти города получили кодовые названия и не фигурировали на официальных картах. В их нынешнем проявлении им было разрешено возобновить использование исторических имен, которые они имели до закрытия. Однако въезд в эти города по-прежнему строго регламентирован даже для российских граждан. Мы рассмотрим перспективы открытия ЗАТО в России

Экономическая целесообразность

Список городов, которые будут открыты следующий: Северск, Зеленогорск, Новоуральск, Заречный, с. Звездное и с. Локомотивное. В этих городах проживает более 350 000 человек и расположены они по всему пространству России. Государственная ядерная энергетическая корпорация России, «Росатом», управляет первыми четырьмя из этих городов, а Минобороны России управляет оставшимися двумя. Среди стратегически чувствительных вещей, расположенных в этих до сих пор закрытых городах, есть объекты для обогащения урана, и военные объекты, связанные с ракетным производством и жильем российских ракетчиков. Цель инициативы правительства открыть эти города связана с оптимизацией расходов федерального бюджета. Несмотря на длительное снижение стоимости рубля, и значительный дефицит в недавно объявленном российском бюджете, реклассификация этих городов, как говорят, является частью проекта развития, который был в работе с тех пор, пока Россия не упала до экономического спада. Закрытые города представляют собой уникальные проблемы для экономического развития. Строгий контроль над тем, кому и кому разрешено въезжать в эти города, ограничивает поток ресурсов, необходимых для стимулирования органического экономического развития. В результате крупные субсидии из федерального бюджета были обязательно распределены для дополнения бюджетов закрытых городов. Поэтому перспектива открытия ЗАТО стоит, как никогда остро.

Протесты населения

Что побудило российское правительство начать этот процесс? Согласно плану, будет только девятимесячный переходный период для городов, начиная с первого года. Критики в разных региональных правительствах и в «Росатоме», вероятно, рассматривают это, когда говорят, что переход к реклассификации этих городов происходит слишком быстро, и для обсуждения их плавного перехода требуется больше времени. Чтобы показать это, Северск, крупнейший закрытый город России, мгновенно потеряет 900 миллионов рублей из своего бюджета, если он потеряет свой статус закрытого города. Объявление плана уже было встречено широким откликом. Многие жители предпочитают, чтобы их город оставался закрытым для остальной России. По их мнению, положительные внешние эффекты жизни в закрытых городах перевешивают негативные. Тесный контроль над движением в эти города обеспечивает жителям повышенное чувство безопасности.

Добавить комментарий