Знаменитый на весь мир ансамбль играл в Озерске

znamenityj_na_ves_mir_ansambl_igral_v_ozerskeВ закрытом городе Озерске с честью подготовились ко Дню работника атомной промышленности. Накануне праздника здесь состоялось выступление камерного оркестра «Солисты Москвы». Об этом событии стало известно, благодаря официальному сайту Озерского округа. Недавно исполнилось двадцать пять лет прославленному коллективу, в честь чего прошло турне по всему миру. В рамках этого мероприятия ансамбль, которым руководит Юрий Башмет, прибыл в город Озерск. Концерт состоялся в театре «Наш дом». Резонансное событие стало возможным вследствие программы «Территория культуры», которую проводил «Росатом».

Уникальная возможность

Юрий Абрамович Башмет создал ансамбль в 1992 году. Участниками стали выпускники Московской консерватории. Народный артист России, прославленный дирижёр и педагог Башмет, является, по мнению большинства, главным альтистом в мире. То, что альт превратился в полноценный солирующий инструмент, несомненная заслуга великого музыканта. Оценить мастерство «Солистов Москвы» имели шанс ценители искусства во многих странах Европы, Азии, обеих Америк, Новой Зеландии и Австралии.

В сентябре этого года настала очередь насладиться классическим исполнением шедевров мировой музыки и жителям Озерска. Среди зрителей, в зале театра находилось и руководство представляющее Озерский городской округ, а именно его глава О. Костиков, глава администрации Е. Щербаков и М. Похлебаев, являющийся генеральным директором ФГУП «ПО Маяк».

Первая часть концерта продемонстрировала красоту, силу и музыкальность произведений И. Брамса. Ведущую роль играл маэстро альта Юрий Башмет. Второе отделение было посвящено Петру Ильичу Чайковскому, ансамбль исполнил редко звучащие «Воспоминания о Флоренции». Выступление «Солистов Москвы» вызвало восторг зрительного зала.

Слова благодарности

От лица всех жителей города Озерск, глава округа О. Костиков выразил благодарность Ю. Башмету и музыкантам ансамбля за выдающееся исполнение классики и непревзойденный талант. Особую признательность глава направил артистам за то, что они, несмотря на сложный график, нашли время для посещения города. Многие музыканты выступали на сцене театра «Наш дом», среди них были и знаменитости, но приезд таких гостей воспринимается не иначе как чудо.

В свою очередь, Юрий Башмет выразил восхищение зрителями Озерска. Мастер сказал, что во время выступления в зале царила шикарная атмосфера, что говорит о жителях города как о людях с самым утонченным вкусом. Ко всему прочему музыкант оказался очень открытым человеком, уделив внимание и озерским журналистам. В беседе Ю. Башмет рассказал об истории коллектива, его прошлом, настоящем и поделился планами на будущее.

Есть надежда, что подобные выступления город видит не в последний раз, о чем в интервью поведал глава администрации Озерска.