В Северске могут начать производство гепарина

v_severske_mojet_nachatsya_proizvodsvto_geparinaВ новом году власти города Северск надеются на получение статуса территории опережающего развития. Поэтому в городе ожидается начало реализации крупных инвестиционных проектов, среди которых производство гепарина. Об этом проинформировал мэр Северска Григорий Шамин.

Инновационное фармацевтическое производство

Осенью 2016 года заместитель губернатора по экономике А. Антонов сказал, что на территории опережающего развития в городе Северске, будет работать фармацевтическое производство, которое может начать изготавливать препараты на основе гепарина уже к 2019 году. В проект планируют вложить полтора миллиарда рублей инвестиций. Как известно гепарин относится к веществам, которые предотвращают свертывание крови. Он используется для лечения и профилактики тромбоэмболических заболеваний.

Речь о получении Северском статуса территории опережающего развития идет уже давно. Власти ЗАТО, ожидают от правительства Российской Федерации этого решения в начале 2017 года. Северск готов предложить инвесторам двенадцать площадок, общая площадь которых составляет порядка двухсот гектаров. Все они, кроме одной, расположены на территории города.

Дальнейшие планы ТОР Северск

Планами по производству гепарина, инициативы Северска не заканчиваются. Территория опережающего развития Северск, входит в состав «ИНО Томск». Данный проект имеет в виду организацию кластера ядерных, а также неядерных технологий.

В декабре прошлого года на федеральном сайте проектов появился план о создании ТОР Северск. Документ обсуждали в течение  всего года. Решение о создании территории опережающего развития может быть скоро принято. В этом случае к концу 2017 года планируют начало реализации ряда проектов.

В числе приоритетов этой программы, создание на территории ТОР Северск более четырехсот пятидесяти рабочих мест. А с 2017 года планируется начало реализации проекта «Фарма», который предусматривает изготовление субстанций гепарина. Кстати, в России этот препарат нигде больше не производится.

Мэр города отмечает, что в планах ТОР реализация таких крупных проектов, как начало производства молока с техникой глубокой переработки, объем инвестиций, при этом составит более миллиарда рублей. Также планируется создать три производства, которые будут основаны на фторидных технологиях, объем инвестиций в этом случае составит порядка пяти миллиардов рублей. Наконец, должно появиться импортозамещающее производство титанмагниевых катализаторов, в которое инвесторы намерены вложить три с половиной миллиарда рублей.

Добавить комментарий