В рамках международного проекта «NuclearKids»состоялась премьера мюзикла

В августе петербургском театре юного зрителя был представлен новый мюзикл, который создан для международного детского проекта. Это мероприятие организовано государственной корпорацией «Росатом», и получило название «Nuclear Kids». Спектакль, который продолжается два часа, называется «Просто летний дождь». Мюзикл носит поистине международный характер, в его постановке принимают участие дети из тринадцати стран.

История проекта «NuclearKids»

Начало проекту «NuclearKids» было положено в 2009 году. Тогда в творческих целях объединились дети из России, Украины и Болгарии. Они создали первый спектакль, который носил название, благодаря которому получил имя сам проект — «NuclearKids». В дальнейшем участники мероприятия представляли на суд зрителя такие спектакли, как «Мы», «Фантазеры XXI века» и «Лабиринты детства». К каждому мюзиклу создатели пишут оригинальный сценарий и музыку. В проекте принимают участие известные театральные режиссеры, сценаристы и хореографы, среди них В. Карабанов, Е. Кипер и А. Франдетти.

Участие детей из городов ЗАТО

Юные актеры начали работать вместе недавно, познакомившись на репетициях. Стоит отметить, что ребята учились актерскому мастерству у профессионалов, среди которых были известные постановщики и хореографы. Премьера мюзикла ожидалась с нетерпением, так как в этом году, это жизненное повествование о подростках в больших городах. Выступление артистов было очень тепло воспринято зрителями.

Проект «NuclearKids» уже девять лет радует своих поклонников. Создателем и организатором мероприятия является «Росатом». Отличительной чертой проекта считается участие в нем детей, родители которых работают на атомных предприятиях нашей страны. Большая часть ребят приехала из, так называемых городов ЗАТО, которые расположены на внушительном расстоянии от Петербурга. Это дети, которые по причине секретной работы свих родителей не имеют возможности путешествовать за пределы Российской Федерации. Здесь они получили шанс провести время со своими одногодками из разных стран мира. Кроме того, бесценный опыт работы с заслуженными педагогами, безусловно, пригодится детям в дальнейшей жизни. Взрослея, участники проекта не покидают его, а становятся волонтерами и творческими помощниками в администрации. Главное достоинство проекта – это налаживание дружеских отношений между детьми из разных государств, с целью дальнейшей интеграции их в общество. Ведущие театральные вузы страны, с удовольствием принимают в свои ряды участников проекта «NuclearKids».

После премьеры мюзикла, юные актеры поехали на гастроли. Весь август они будут путешествовать по российским городам (Саров и Нижний Новгород), а также, порадуют своим искусством жителей Венгрии (Пакш и Калоч). Финальные выступления творческого коллектива «NuclearKids» пройдут в столице России 17 и 18 августа.

Добавить комментарий