ЗАТО на Кольском полуострове

В советское время между военным и гражданским секторами Мурманской области было мало взаимодействия. Эти две структуры основывались на отдельных коммуникационных инфраструктурах, и большинство военнослужащих со своими семьями жили либо в военных городах, либо в населенных пунктах, построенных для обслуживания военно-морских или воздушных баз, или на территории гарнизона, где они служили. Во всех практических целях военные были «государством в государстве». Разве эта традиционно строгая система была смягчена в постсоветский период?

Военное присутствие в регионе

Одним из наиболее заметных признаков, связанных с военным присутствием в этом районе, является наличие шести «закрытых городов» на Кольском полуострове. В 1992 году был введен Закон о закрытых административно-территориальных формациях для регулирования статуса около сорока ранее закрытых городов в Российской Федерации. Ранее столь секретные города были теперь «открыты» в том смысле, что их существование было официально признано. Они теперь были включены в обычные карты, им даны гражданские имена вместо их предыдущих пронумерованных обозначений. Закрытое административно-территориальное образование, ЗАТО в его русской аббревиатуре (закрытое административно-территориальное образование), отличается от обычных военных баз, поскольку оно является политическим и административным органом (на местном уровне) в своем собственном праве, с его собственными гражданскими властями. С другой стороны, оно не подчиняется субъекту Российской Федерации, на территории которого он находится, но непосредственно подчинено Министерству обороны. Кроме того, ЗАТО может удерживать все свои налоговые поступления для себя, а его жители пользуются особыми привилегиями в социальной сфере.

Статус ЗАТО

Мурманская область является федеральным субъектом в России с наибольшим числом ЗАТО. Их шесть, все они являются резиденциями для военно-морских баз и рабочих на морских верфях региона. Заозерск (бывший Мурманск-150) расположен к юго-востоку от полуострова Рыбачий недалеко от норвежской границы; Скалистый (ранее Мурманск-130), Снежногорск (бывший Мурманск-60), Полиарный и Видяево находятся на западной стороне и Североморск на восточной стороне Кольского фьорда, всего к северу от города Мурманска. Вместе они насчитывают около 150 000 человек, на долю Североморска приходится около половины этой суммы. Общая картина состоит в том, что, несмотря на некоторые шаги к усилению гражданской и военной интеграции, остается прежний раздел. Расстояние в значительной степени ограничивает интеграцию с военными поселениями, расположенными в окрестностях Мурманска — Североморска и, в некоторой степени, также Полярного, Снежногорска, Видьяево и Скалистого. Хотя статус ЗАТО обычно воспринимается как финансовая безопасность для городов, жители ЗАТО на Кольском полуострове испытали значительные трудности в конце 1990-х годов из-за напряженной экономики Северного флота и морских верфей в регионе.

Добавить комментарий