Завод ядерного топлива запустят в Железногорске

zavod_yadernogo_topliva_zapustyat_v_zheleznogorske«Горно-химический комбинат», одно из предприятий государственной корпорации «Росатом» к концу этого года намерено запустить в эксплуатацию производство топлива для реакторов атомных электростанций, так называемое МОКС-топливо. Это топливо создано для реакторов, работающих на быстрых нейронах. Директор предприятия «Горно-химического комбината» города Железногорска сообщил, что такие реакторы необходимое условие развития атомной энергетики.

Начало запуска

На сегодняшний день предприятие прошло обязательную проверку и получило информацию о сроках окончания строительных работ. Основываясь на итогах этой проверки, Ростехнадзор примет окончательное решение о степени готовности комбината начать эксплуатацию. Ожидается, что лицензия на эксплуатацию будет выдана в начале декабря этого года. Тогда же производство будет запущено.

Смешанное оксидное уран-плутониевое МОКС-топливо производится для реакторов, работающих на быстрых нейронах БН-800. Его промышленное производство было официально открыто в 2015 году на «Горно-химическом комбинате» города Железногорска и предназначается для реактора, который работает на энергоблоке Белоярской АЭС. Четвертый энергоблок будет отрабатывать различные технологии, с целью замкнуть ядерный топливный цикл.

Цель запуска

Благодаря полному использованию уранового сырья в реакторах, работающих на быстрых нейронах, или, как их называют бридерах, в замкнутом ядерном топливном цикле в несколько раз возрастет топливная база энергетики. В результате уничтожения опасных радионуклидов, возникнут условия для существенного уменьшения объема радиоактивных отходов. По данным экспертов, Россия удерживает лидерство в мире по строительству быстрых реакторов.

Запуск в четвертом блоке реактора БН-800 станет первым проектом. В дальнейшем планируется старт сверхмощных энергоблоков БН-1200. Опыт в эксплуатации БН-800 станет определяющим для решения о необходимости строительства новых мощностей.

«Горно-химический комбинат» города Железногорска обладает федеральным статусом в ядерной отрасли. Росатом ввел комбинат в дивизион предприятий, которые обеспечивают ядерную и радиационную безопасность. «Горно-химический комбинат» важнейшее предприятие государственной корпорации, цель которого создать технологический комплекс для замкнутого ядерного топливного цикла. В создании основную роль играют инновационные технологии нового поколения.

«Горно-химический комбинат» станет первым в мире по сохранению отработанных ядерных отходов, по их переработке, а главное, по производству ядерного топлива для реакторов, работающих на быстрых нейронах.