Уникальные секретные объекты планеты

unikalnye_sekretnye_obekty_planetyНа Земле много мест, в которые трудно добраться физически. Но существуют и такие места, куда попасть простому гражданину запрещено. Есть всевозможные секретные объекты и сооружения, находящиеся под охраной правительства разных стран. Вот некоторые из них.

Межгорье

В этом закрытом городке России, по слухам, проживают работники и сотрудники ядерного секретного центра и бункера. Этот город основали в самой высокой в цепи южно-уральских гор – в горе Ямантау в 1979 году. По имеющимся утверждениям правительства, в закрытом городе располагаются шахты и склады, в которых хранятся сокровища и продукты питания на случай, если ядерная война произойдет.

Бункер Саддама Хуссейна

Американские войска так и не разрушили это неприступное сооружение. На него сбрасывали две двухтонные авиабомбы, в результате чего, было выжжено все на несколько километров, однако сам бункер уцелел. Собственная электростанция, запасы пищи, и система водоснабжения позволяют сотням обитателей прожить в этом бункере под землей более полутора лет.

Последнее зернохранилище

Этот «саркофаг», сооруженный в 2008 году в Норвегии, был запечатан сразу же после открытия. Здесь хранятся семена сотни миллионов культурных растений современности при случае возникновения глобальных катастроф. Семена в хранилище запечатаны в контейнеры и погружены на глубину 137 метров. Собственный автономный источник питания способен поддерживать температуру -18 градусов по Цельсию, даже если исчезнет электричество на Земле, еще до 400-500 лет. Также хранилище способно выдержать попадание ядерной бомбой.

Форт-Нокс

Хранилище слитков США — его официальное название. Военная база Форт-Нокс расположена вблизи хранилища, огражденного метровыми гранитными стенами за входной дверью весом 22 тонны. Хранилище постоянно охраняется бесчисленными вооруженными патрулями, видеонаблюдением и вертолетами со снайперами. И это не удивительно, ведь там хранят все золото США в слитках — примерно 4176 тонн золота.

Тайная церковь мормонов

Это сеть лабиринтов, сооруженная в гранитной скале, содержит всевозможные хранилища, в которых хранятся документы, книги, древние рукописи и другие ценности. Проникнуть в него невозможно, ведь хранилище оснащено огромным числом датчиков движения, а входная дверь весит несколько тонн.

Комната 39

Самая секретная организация в Северной Корее. Основанная в 1970-х годах, она подозревается в отмывании денежных средств и прочих незаконных операциях. Конечно, отрицается участие правительства в этих действиях, но, есть слухи, что эта комната расположена в Пхеньяне внутри здания, принадлежащей правящей рабочей партии.