Проведена стратегическая сессия «Умный город»

В середине марта состоялось мероприятие под патронатом государственной компании «Росатом» «Умный город». Стратегическая сессия «Цифровые решения» была проведена Проектным офисом, который занимается развитием бизнеса, а также Управлением, работающим с регионами, находящимся под протекцией «Росатома». Участие в сессии приняли представители пятидесяти организаций, среди которых администрации некоторых ЗАТО, в частности городов Саров и Снежинска.

Главные итоги сессии

Главной задачей мероприятия было предоставление соответствующей информации предприятиям государственной корпорации «Росатом» о новых идеях и концепциях в работе по реализации проекта «Умный город». Также объяснялись планы реализации идей, в которых применяются цифровые решения и подходы разных интеграторов в сфере их реализации. Были представлены основные участники главных проектов в данных отраслях этого направления. Формат стратегической сессии предполагал проведение дискуссии по определению приоритетов продвижения продуктовых решений в направлении «Умный город». Определялись возможные направления коопераций внутри и за пределами отраслей, в том числе, цели на долгий период времени.  Потенциальные заказчики, со своей стороны, выразили основные пожелания к принятым решениям и новым технологиям, которые были предложены корпорацией «Росатом» в пределах разрабатываемых проектов на территории закрытых городов.

Основные элементы системы «Умный город»

Главными элементами экосистемы таких городов должны стать камеры видеонаблюдения, видео- и фотофиксации, системы GPS для городского транспорта. Кроме этого, город должен быть обеспечен датчиками электричества и газа, воды и тепла, а также, энергосберегающими приборами и электронными картами для учащихся в общественном транспорте. Специалисты считают, в первую очередь, российские умные города должны быть обеспечены камерами видеонаблюдения и энергосберегающими приборами. Аналитики ожидают, что прибыль после внедрения этих систем может составить почти четыреста миллиардов рублей к 2025 году.  Снижение трафика на дорогах может дать самый большой эффект. Также стоит ожидать снижение потребления энергии, воды и газа, что даст дополнительную экономию государству. Значительная часть суммы будет зависеть от снижения затрат на коммунальные услуги и от роста эффективности экстренных служб. После внедрения этой системы, такие города должны включить в программу «Цифровая экономика». Этот вопрос будет рассматриваться правительственной комиссией. Консорциум предлагает создать и развить в России концепцию из пятидесяти умных городов.

Добавить комментарий