Снежинская администрация приняла участие в обучающем семинаре

Совсем недавно состоялся обучающий семинар под патронатом столичного Фонда, который посвящен развитию моногородов. Участие в мероприятии приняла команда, представляющая администрацию города Снежинска. География семинара была довольно обширна, она охватила тридцать три города, начиная с Калининграда, и заканчивая Хакасией.

Цель семинара

По словам главы Снежинского округа И. Сапрыкина основной целью семинара была разработка методов привлечения инвестиций. Кстати, сам глава принял непосредственное участие в обучающем семинаре, возглавив, в качестве капитана команду своего округа. Нехватка инвесторов, главная проблема современных моногородов, которые пытаются преодолеть трудности, связанные с экономическим кризисом, обрушившимся на нашу страну. Поэтому, столичный Фонд занимается разработкой правильных концепций, которые покажут потенциальным инвесторам все привлекательные стороны, и выведут города, подобные Снежинску из зависимости от одного крупного промышленного объекта.  

В качестве примера можно привести ситуацию, которая сложилась в Верхнем Уфалее, где приостановило работу производство, и тысячи людей остались без средств к существованию. Для преодоления создавшейся ситуации правительство дает таким городам статус территории опережающего развития (ТОСЭР). Как сказал глава Снежинска, к его округу это не относится, так как здесь стабильно функционирует  градообразующее предприятие. На нем трудится около сорока процентов населения Снежинска. Вместе с тем, получение статуса ТОСЭР актуально и для них. Поэтому, тот факт, что округ участвовал  в обучающем семинаре в Москве можно расценивать, как большой шаг навстречу его получения.

Амбициозные проекты

Команда округа продемонстрировала три главных проекта. Они должны быть осуществлены к 2025 году. Основной связующий принцип проектов в создании института высоких технологий. В нем будут развивать центр ядерной медицины, разрабатывать пилотные электроприводы и IT-технологии. Ресурсы, которые будут необходимы для воплощения задач в жизнь, поможет найти проект WorldSkills. Помимо этого, на данный момент округ имеет пятнадцать бизнес-планов, готовые к работе в момент получения статуса территории опережающего развития.

Из долгосрочных планов можно отметить намерение создать к 2050 году агломерацию, и объединить два города ЗАТО, Снежинск и Озёрск. Они имеют похожий «атомный статус» и связаны общими интересами в различных сферах общественной жизни. Осуществить эти планы поможет строительство скоростной трассы, которая свяжет два города. Реализовать идею планируется через пять лет.

Амбициозные планы развития, предложенные Снежинской командой не остались без внимания жюри семинара. Округ занял первое место, как «Лучший проект развития». Следующая цель – статус ТОСЭР. Вопрос о нем будет обсуждаться уже в этом году.