ЗАТО Новоуральск превратится в производственную базу для развития новых технологий

Технологическое объединение «Центротех», одно из основных предприятий государственной компании «Росатом» планируется на роль главного плацдарма для развития неядерного бизнеса. Предприятие известно своей специализацией, посвященной производству газовых центрифуг, а также ориентацией на гражданское машиностроение. Объединение «Центротех» станет базой для развития конструкторских, технологических и производственных процессов, а главной задачей, станет внедрение в жизнь, так называемых, аддитивных технологий, 3D печати и накопителей энергии. Это вопрос решался во время визита в город Новоуральск, где находится предприятие, главы корпорации «Росатом» А. Лихачева. Уже через четыре года планируется в несколько раз повысить доходы от неядерного бизнеса.

Создание передовых транспортных технологий

Следует отметить, что лидером отрасли аддитивных технологий считается государственная компания «Русатом». Теперь, все главные производственные силы для выпуска оборудования и 3D-материалов будут размещены на территории предприятия ООО «Центротех». В качестве опытного образца, создан промышленный 3D-принтер второго поколения. В конце года будет запущено серийное производство этого прибора. Кроме этого, намечено развитие других интересных и перспективных проектов, направленных на разработку систем накопления электроэнергии с литий-ионными аккумуляторами. Эта продукция создается для городского электротранспорта, и даст возможность троллейбусам и трамваям функционировать, не используя контактную сеть. Также не останутся без внимания системы накопителей электроэнергии для специального транспорта и электрических автомобилей, заводского оборудования и основных систем оперативного тока на понизительных подстанциях.

В планах электрификация всех видов транспорта

Предприятие ООО «Центротех» давно, и успешно занимается переоснащением заводского электротранспорта, и установкой на сове оборудование литий-ионных аккумуляторов. Например, Уральский электрохимический комбинат недавно воплотил в жизнь новый проект, который стал первым подобным свершением в этой отрасли – весь автопарк завода был переведен на электротранспорт. Во время переговоров с главой «Росатома» затрагивались вопросы перспектив развития новых проектов на базе предприятий города Новоуральска. Основной темой обсуждения был старт производства каталитических систем для нейтрализации отработавших газов в автомобилях.  На данный момент в России производством данных систем занимается только предприятие «Экольянс», которое охватывает приметно тридцать процентов всего рынка страны. Компания осуществляет полный технологический цикл, начиная от разработки катализатора, и, заканчивая выпуском серийных нейтрализаторов отработавшего газа в транспортных средствах с различными видами двигателей, которые соответствуют всем мировым стандартам.  ЗАТО Новоуральск может стать новым плацдармом для развития и внедрения новейших технологий в нашей стране.

Добавить комментарий