Бывшие закрытые города в Прибалтике

Региона Балтийского моря в течение более сорока лет были одной из пограничных областей между коммунистическими странами Восточного блока и капиталистическими государствами западного мира. Таким образом, закрытые города и участки определяются как те места, которые были созданы во время «холодной войны» и расположены по обе стороны железного занавеса. Бывшие закрытые города в Прибалтике были недоступны для общественности.

Исторический контекст

В настоящее время нет какого-либо четкого различия в отношении номенклатуры использования вокруг этих запрещенных областей. Поэтому все перечисленные ниже названия относятся к закрытым городам. В свою очередь, советские закрытые города описываются как закрытые города, расположенные на управляемой территории, въезд на которую был административно и физически ограничен. Советским людям разрешалось посещать эти поселения, если они были резидентами этих местностей или обладали специальным разрешением. Это документ, используемый для того, чтобы дать возможность войти и временно остаться там. Предварительная спецификация «на советской административной территории» не случайна. Это исторический факт, что в течение периода времени с мировой войны страны Прибалтики находились под советской юрисдикцией. Таким образом, Советский Союз осуществлял свое правительство над прибалтийскими государствами, как часть своей территории,

Ядерный комплекс Палдиски

Аналогичным образом, еще два закрытых города существовали на арендованных территориях Финского южного побережья, в течение двух разных исторических моментов.  Палдиски — это город и порт Балтийского моря, расположенный на полуострове Пакри, на северо-западном побережье Эстонской Республики. Сегодняшние муниципальные границы включают те же, что и бывший закрытый город советских времен. Таким образом, Палдиский муниципалитет охватывает не только сам город, но и остальную часть полуострова Пакри. Островами Пакри (Суур-Пакри и Вяйке-Пакри) и заливом Пакри, ограниченным полуостровом и острова. Общая площадь поселка составляет около 102 км2, несмотря на то что только пять процентов ее покрывается городским поселением. Палдиски был основан Петром I в качестве военно-морской базы и крепости царской России в 1718 году, во время Великой Северной войны, которая продолжалась с 1700 по 1721 год.  В 1950-х годах на окраине Палдиски был построен центр обучения для экипажей подводных лодок советского флота. Кроме того, здесь был другой центр «под прямой юрисдикцией штаб-квартиры ВМФ в Москве», который разместил два наземных ядерных реактора мощностью 70 МВт для практических действий подводных моряков. Только ядерный комплекс покрыл приблизительную площадь 27 га, в то время как здесь был гарнизон, из более чем 15 000 человек, являющийся самой большой установкой такого типа во всем Советском Союзе. Таким образом, главная военная зона была полностью изолирована от материка, вдоль всей границы области.

Добавить комментарий