ЗАТО-город Новоуральск будет открыт

zato-gorod_novouralsk_budet_otkrytМинистерство экономразвития страны приготовило указы об упразднении 6 закрытых городов, среди них и Новоуральск. ЗАТО собираются упразднять с начала 2016 года. Правительство страны вместе с руководством регионов собираются поручить в срок 9 месяцев провести требуемые организационные мероприятия.

В июне гендиректор компании «Росатом» С.Кириенко отмечал, что в следующем году в закрытых городах Урала снимут жесткие ограничения для ведения бизнеса. Он рассказывает, что к тому времени могут открыть свердловский город Новоуральск, где функционирует самое крупное в мире предприятие по обогащению урана.

Новоуральск

Это закрытый город в Свердловской области, являющийся центром Новоуральского округа. Был основан в 1941 году. В октябре текущего года на федеральном ресурсе проектов нормативных и правовых актов был размещен проект Указа Президента РФ о лишении города статуса ЗАТО со следующего года. Население на настоящий момент составляет 82 594 человека.

Статус ЗАТО

Многие жители ближайших населенных пунктов ездят на учебу и работу в город, предъявляют при этом желтые билеты (пропуска). Для того чтобы попасть в город родственнику жителя этого города нужно оформить временный пропуск, который получается не раньше, чем через 2 недели. Наличие ЗАТО-статуса в начале 90-х обеспечило налоговые льготы для предприятий, но в будущем они были отменены.

Новоуральск начаинает свою историю с февраля 1941 года. Тогда на переданных землях Наркомату авиапромышленности на окраине Верх-Нейвинска было начато возведение завода легких сплавов, а также заводского поселка.

Развитие социальной сферы и поселковой инфраструктуры находилось в ведении Среднеуральского управления. Первый генплан города был создан ленинградским институтом проектов ГСПИ-II. В 1944 году завод по переплавке лома получил звание Союзного завода № 261. В период ВОВ на заводе наладили производство самолетных гидравлических шасси и деталей.

История этого края тесно связана с историей создания атомной промышленности в СССР в 1946 году на базе завода было начато сооружение газодиффузионного завода, который назывался «Комбинат № 813». Он предназначался для создания высокообогащенного урана. Через 3 года завод «Д-1» создал материал, который использовался для создания первой в СССР урановой бомбы. Второй завод сдали в эксплуатацию в 1951 году.