В Китае закрытые города угрожают целям народонаселения

Несмотря на усилия Китая по облегчению многолетних ограничений на передвижения своего сельского населения, самая густонаселенная страна в мире может видеть, что в течение следующего десятилетия ее ряды внутренних мигрантов раздуваются до опасных уровней, говорится в новом докладе.

Система «хуку»

В Китае в течение многих лет настаивали на урбанизации своего населения в 1,3 миллиарда человек, из которых около 46% проживают в сельской местности. Но власти также пытались умерить этот процесс, предотвратив переселение сельских мигрантов из закрытых городов через систему «хуку» — режим регистрации домашних хозяйств, который связывает льготы, такие как здравоохранение и пенсии, с местом рождения человека. Пекин обещал постепенно обновить систему hukou, но для ускорения демографической бомбы необходимы более смелые и быстрые реформы. Важнейшим шагом будет либерализация режима «хуку» во всех городах Китая, и особенно в его крупных поселках, которые долгое время сопротивлялись попыткам открыть свои двери для постоянной миграции из сельских районов в город. Реформа «хуку» будет проводиться во всех городах, независимо от их размера, в том числе в таких крупных городах, как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь.  Большие города — это места, где сосредоточено огромное количество жителей Китая, и где работа наиболее доступна. Система «хуку», которая восходит к 1950-м годам, мешает сельским жителям, которые переезжают в города, становится официальными городскими жителями, что лишает их доступа к местным преимуществам, таким как здравоохранение и общественное образование. Это заставляет мигрантов жить в качестве граждан второго сорта в городских районах.

Отмена ограничений

Сегодня Китай насчитывает около 230 миллионов человек в своем «плавающем населении» — сельских мигрантах, которые живут в городах, но не имеют регистрации городских «хуку». Прогнозы роста предполагают, что эта группа «второго класса» граждан может вырасти до 300 миллионов в течение десяти лет и представляет большую угрозу социальной стабильности в Китае. В этом году Пекин пообещал внести некоторые изменения в систему, причем ограничения будут отменены сначала в небольших городах. Более жесткие требования останутся на тех, кто хочет жить в крупных городах, которые, как правило, более привлекательны для мигрантов. Однако эти шаги слишком осторожны и означают три-четыре десятилетия сроков демонтажа режима «хуку». Они также противоречат фактическим миграционным моделям в Китае, в которых мигранты склонны перемещаться в более крупные города, которые предлагают лучшие рабочие места и обладают превосходной инфраструктурой и инвестициями. Вместо этого предложен 15-летний график, начиная с предоставления регистрации городских «хуку» для выпускников-мигрантов, специалистов, технического персонала и бизнес-менеджеров. Либерализация требований может быть распространена на низкоквалифицированную рабочую силу мигрантов.

Добавить комментарий