Закрытый город Заречный провел фестиваль

zakrytyj_gorod_zarechnyj_provel_festivalЗакрытый город Заречный Пензенского края выступил в качестве обучающей площадки для юных тележурналистов из различных уголков страны. В этом городе проводился первый в России фестиваль-конкурс «Атом ТВ». В нем приняли участие 19 разных команд из тех городов, где присутствует государственная корпорация Росатом. Команда съемочной группы телевизионного ресурса «Экспресс» также посетила фестиваль, правда не в качестве конкурсанта.

Как рассказал редактор телеканала Егор Гурин, для него эти ощущения новые: «Во время обычной работы начинаешь привыкать смотреть в видеокамеру, и не можешь увидеть напрямую своего зрителя. А сейчас появилась возможность увидеть людей, их глаза, улыбки, эмоции. Выступая на телеканале, заранее не знаешь, понравится ли твое выступление зрителям».

Секреты отличной работы в кадре

Егор Гурин поделился секретами мастерства во время работы в кадре. Он провел множество мастер-классов для амбициозных и молодых телевизионных журналистов из российских городов. Было представлено 19 команд из десяти населенных пунктов страны. У них было целых три дня, чтобы доказать своим старшим коллегам, что детское телевидение вполне может составить конкуренцию серьезным ресурсам.

В течение этих трех фестивальных дней ребята выпустили два сюжета. Первый был связан с мероприятиями проекта, а второй сняли по результатам посещения площадки, отведенной для творческой деятельности конкурсантов. Творческие площадки организовали в зданиях образовательных учреждений города: детских садах, школах, организаций дополнительного образования.

Конкурсные задания

Работа над заданиями конкурса не останавливалась ни на минуту. Написание сюжетов, съемки, монтаж – все это происходило в свободное от мастер-классов и пресс-конференций время. Ради награды, как рассказали сами конкурсанты, им пришлось многим пожертвовать. Но об этом никто не жалеет.

Несмотря на практически полное отсутствие времени на отдых, ребятам очень понравились инструктажи о том, как нужно развиваться. Все это довольно полезно. А стремительный прогресс не заставил себя ждать – об этом рассказали и эксперты: профессиональные режиссеры, журналисты, операторы. Они и давали оценку работам школьников и, конечно, не обошлось без дельных советов. Они же и решили судьбу наград по итогам конкурса в закрытом городе Заречном.

Профессионалы отметили, что новые работы ребят, даже по сравнению с отборочными, поднялись на несколько уровней мастерства. Есть даже такие материалы, о которых, не зная, никогда бы подумаешь, что это делали дети. С некоторыми ребятами можно начинать работать прямо сразу без предварительного обучения. Это настоящие таланты, как отметил председатель жюри фестиваля.