Инициатива ядерных городов

После распада Советского Союза в 1991 году одной из самых насущных проблем России стала судьба так называемых «ядерных городов», где проживают 600 000 жителей и рабочих. Именно в этих десяти секретных, строго ограниченных городах Советский Союз проектировал и производил свои запасы ядерного оружия. Будучи щедро финансируемыми Советским государством, ядерные города были вынуждены решать огромные проблемы с финансированием в течение последнего десятилетия политических, социальных и экономических трудностей в России.

Российские попытки реформирования

Раньше хорошо оплачиваемым ядерным специалистам платили скудную заработную плату, которая часто откладывалась на несколько месяцев; уровень жизни в закрытых городах значительно снизился. Эта проблема вышла на первый план в середине 1990-х годов из-за неоднократных забастовок атомщиков в закрытых городах из-за невыплаты заработной платы, попыток контрабанды и кражи ядерного оружия и «утечки мозгов» из ученых. Российское правительство предприняло несколько финансовых реформ, чтобы помочь ухудшить состояние ядерных городов. В частности, в своей поправке 1998 года к закону «О закрытых территориальных административных образованиях» российское правительство разрешило ядерным городам сохранять свои налоговые поступления вместо того, чтобы передавать их федеральному правительству. Следует надеяться, что, приняв эту меру, закрытые территории смогут реинвестировать налоговые поступления на местном уровне и получать прибыль за счет преобразования производства в ориентированные на потребителя товары. В конце концов, однако, эта конкретная реформа не был успешным с точки зрения создания самодостаточности и вместо этого привел к обвинениям в коррупции со стороны местных чиновников, которые взяли откаты за то, что позволили нелокальным фирмам зарегистрироваться в своих городах и таким образом избежать налогов.

Программа помощи

В 2001 году правительство России отменило налоговые льготы для закрытых городов. Объекты ядерного оружия бывшего Советского Союза по-прежнему сильно субсидируются государством, а попытки подлинных экономических реформ не принесли значительного прогресса. Несколько программ помощи США, таких как программа MPC & A, «Инициативы по предотвращению распространения» и программа исследовательских грантов Международного научно-технического центра, оказали решающую временную поддержку некоторым ученым из закрытых городов и привлекли их к альтернативной, невоенной программе. Но, ни одна из этих программ специально не нацелена на создание устойчивых гражданских рабочих мест для ученых-ядерщиков и рабочих в закрытых городах. Инициатива ядерных городов стремилась восполнить этот пробел. Концепция была в значительной степени основана на предложении, выпущенном в сентябре 1997 года Российско-Американским консультативным советом по ядерной безопасности, неправительственной организацией, занимающейся ядерными вопросами в бывшем Советском Союзе.

Добавить комментарий