Всемирное антидопинговое агентство требовало пустить своих экспертов в российские закрытые города

vsemirnoe_antidopingovoe_agentstvo_trebovalo_pustit_svoix_ekspertov_v_rossijskie_zakrytye_gorodaКрейг Риди, президент WADA, обращался с официальным письмом к Министру спорта Российской Федерации. В нем он настаивал на обеспечении экспертам организации доступа к проведению тестирования наших спортсменов, находящихся в городах закрытого типа.

Прецедент

Представители западной прессы заявили, что данное обращение полностью обоснованно. По их словам, член антидопингового комитета из Германии, имел намерение получить анализ  нашего паралимпийца в городе Трехгорный. Допуск в российские закрытые города запрещен сотрудниками службы безопасности Российской федерации. Специалисту запретили находиться ближе, чем в 80 км от населенного пункта, а также грозили депортацией, в случае отказа подчиняться.

Президент Всемирного антидопингового агентства заявил, что борьба с допингом в нашей стране проходит слишком медленно, изменений нет, а вместе с тем и результата. Для того, чтобы достичь прогресса в этом вопросе, может понадобиться несколько лет.

Президент WADA не всегда был так резок по отношению к России. Пару лет назад Риди писал письмо Виталию Мутко, в котором отмечал успех во взаимодействии его организации и нашего государства. На родине за это письмо он был подвергнут нещадной критике, зато сегодня Риди говорит о своем раскаянии.

Ответ России

В свою очередь наш министр спорта, выразил готовность разрешить экспертам WADA посещение российских закрытых городов, с целью осмотра спортсменов. Согласие озвучил Виталий Мутко, в интервью отечественным журналистам. Это был ответ на предположение о том, что в России есть города, в которых прячутся будущие олимпийцы. Министр не скрывал существование в нашем государстве городов, с ограниченным доступом, но напомнил всем об уважении к стране, где проводятся подобные проверки. В соответствии с законом Российской Федерации эти города закрыты для посещения, для этого нужен специальный пропуск. При предоставлении списка экспертов агентства, Россия готова предоставить соответствующее разрешение.

Отсутствие проблемы

О несерьезности обвинений говорит и то, что городов этого типа в России не так и много (не больше десяти), как и живущих в них спортсменов и, паралимпийцев в частности. У WADA есть  обязанности, но наша страна живет по своим законам. Видимо, происшествие с экспертом антидопингового комитета, носит случайный характер. Освещение же этой проблемы в западной прессе, очередной виток информационной войны. Скорее всего, стояла задача отвлечь допинговое агентство от решения более серьезных и насущных задач. При чем здесь маленький городок в Челябинской области, непонятно.