Государственные инвестиции в закрытые города

Корпорация «Росатом» подписала соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией «Роснанотех», которая контролирует около 5,2 млрд долларов для российских нанотехнологических проектов. Несмотря на общий характер, это соглашение позволит дополнительно инвестировать средства в объекты «Росатома» и закрытые города, находящиеся под его юрисдикцией. Учитывая, что Россия активно занимается разработкой нанотехнологий и наноматериалов в военных целях, опыт закрытых городов в этой области может привести к значительным будущим инвестициям.

Финансирование ЗАТО

Хотя некоторые закрытые города перешли на коммерческие предприятия и увидели, что их состояние растет, закрытые города, ориентированные исключительно на защиту, полностью не отрезаны. В период с 2003 по 2006 год государственные инвестиции в исследования, связанные с ядерным оружием, выросли более чем в два раза. Руководство «Росатома» призвало разработать специальную федеральную программу по дальнейшему финансированию этих закрытых городов, ориентированных на военную сферу, ориентированных на военные приложения. Два комитета в верхней палате парламента России — один по вопросам безопасности, другой по промышленной политике — встретились в Северске, чтобы обсудить их статус, безопасность и будущее развитие. По крайней мере, два новых законопроекта, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, будут обеспечивать внутреннюю правовую основу для обработки и контроля над ядерным оружием и, что более важно, четко определят статус закрытых городов, занимающихся деятельностью по ядерному оружию, и обеспечат их бесперебойное и достаточное финансирование.

Сотрудничество между Россией и Западом

Вдоль этих линий также существует много текущих программ между Россией и Западом, которые включают сотрудничество между закрытыми городами, в основном занимающимися ядерным оружием, и Совместной программой США по сокращению угрозы, Британским обществом закрытых ядерных городов и прямой лабораторией. Двигаясь вперед, самым большим препятствием для закрытых городов является штатное расписание. К сожалению, из-за того, что специалисты среднего класса по ядерной технике покинули закрытые города во время своего спада, количество специализированных российских специалистов, которые могут принимать эти новые миссии, опасно низкое. Чтобы исправить эту проблему, «Росатом» создал стимулы для привлечения молодых рабочих назад. Например, на ежегодной пресс-конференции в Институте экспериментальной физики в Сарове директор института подробно описал новую политику вознаграждения для своих младших сотрудников — то есть расширение специальных субсидий и более справедливое распределение грантовых денег. Новый план, недавно объявленный правительством для поощрения изучения ядерной физики и техники, объединит Московский инженерно-физический институт и двадцать три других образовательных и исследовательских учреждения, некоторые из которых были намеренно размещены внутри закрытых городов — в национальный ядерный университет. Такие усилия уже помогли снизить средний возраст сотрудников российской атомной отрасли с 53 до 48 лет.

Добавить комментарий