В Железногорске откроют региональный инжиниринговый центр

В начале октября произошла встреча рабочего состава группы, которая работала над проектом инноваций для города ЗАТО Железногорска. Руководит проектом лично глава города В. Медведев. Он заявил, что ведется работа в нескольких направлениях, которая должна в итоге привести к формированию в Железногорске платформы новых знаний и инноваций. Главный упор делается на обновлении градообразующих предприятий, в число которых входят ФГУП «ГХК» и АО «ИСС».

Участие руководства Красноярского края

Ожидается, что за пять лет новые инвестиции, которые составят около ста миллиардов рублей, коснутся основных отраслей производства и технологии. Такие существенные государственные вложения будут пущены на финансирование производственных потребностей города Железногорска. Глава города В. Медведев, считает, что развитие этих направлений основывается на многих позитивных предпосылках. 

В Железногорске наблюдается рост технологического предпринимательства, о чем заявляет генеральный директор Красноярского инновационного бизнес – инкубатора А. Нарчуганов. Недавно в городе запущен проект, олицетворением которого стал промышленный парк «Полимерные композиционные материалы». В организации мероприятия активное участие принимал региональный инжиниринговый центр, который консультировал промышленный парк в вопросах инжиниринговой и аналитической поддержки. В работу были вовлечены и различные предприятия.

Льготные программы для предпринимателей

Существуют заказы на оказание услуг от представителей малого и среднего бизнеса. Руководство Железногорска приглашает предпринимателей, занимающихся бизнесом в Красноярском крае воспользоваться услугами инжинирингового центра. Это поможет им сократить свои расходы, так как нет необходимости покупать новое оборудование и оплачивать его амортизацию. Все ограничивается тем, что человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность, делает заказ, и в дальнейшем, ему по чертежам собирают высококачественное и недорогое изделие. Невысокая цена обусловлена тем, что для представителей малого и среднего бизнеса существует льготное предложение. В дальнейшем, на территории инжинирингового парка откроет базовую кафедру Сибирский технический государственный университет.

Улучшение инфраструктуры города

Кроме всего прочего этот проект ставит задачу построения комфортных условий для жителей ЗАТО Железногорск. Будет благоустроена территория вблизи озера города, организовано единое пространство для пешеходов в отдельных районах. Кроме этого планируется реставрация исторической части Железногорска и ремонт автомобильных дорог. Инициатива по обустройству детских игровых и спортивных площадок, которая уже воплощается в жизнь, будет поддержана. Глава Железногорска считает, что город можно рассматривать в качестве своеобразного стартового полигона для подобных инновационных идей. Программу по созданию инжинирингового центра планируют осуществить за три года.

Добавить комментарий