Избран глава города Снежинск

izbran_glava_goroda_snezhinskВ Снежинске состоялось собрание депутатов, на котором было принято судьбоносное для города решение. Теперь, управление перейдет от главы администрации к городскому голове, а Собрание возглавит председатель. Должность главы города оспаривали два кандидата. Перед этим, их победу признала конкурсная комиссия. Выбирать одного из них предстояло депутатам.

Программные заявления кандидатов

Перед тем, как начать тайное голосование, кандидаты имели право высказаться. Один из них, нынешний глава администрации Игорь Сапрыкин, рассказал о планах, которые касаются улучшения функционирования администрации, а также органов, управляющих нею. Руководство города составят его глава, и четверо заместителей. Главное, что будут сокращены должности первого заместителя и начальника аппарата. Другие замы возьмут на себя их обязанности.

Вызывает интерес одно из изменений, которое желает внести И. Сапрыкин. Это проект «Банка наказов», который будет организован вместе с корпусом депутатов. Главная идея нововведения, электронная площадка, которая будет содержать данные по наказам избирателей. Они поступают депутатам органов власти. Также, в базе будет онлайн-информация, посвященная мероприятиям, которые послужили реализацией наказов. Это поможет сотрудникам администрации получать детальные отчеты об общении с избирателями и экспертами.

Перед тем, как был избран глава города, второй кандидат на должность городского головы Роман Шашов, также предложил шаги по развитию Северска. Являясь специалистом по управлению имуществом, он уделили большое внимание созданию в городе концессии, которая имела бы отношение к объектам инфраструктуры. Это должно принести положительные результаты, которые, впоследствии, отразятся на экономике и социальном благополучии города. В том числе, это дало бы возможность уменьшить цену жилья, и привлекло бы в Снежинск больше молодых жителей.

Результаты голосования

Ответив на вопросы депутатов, кандидаты удалились, и началось тайное голосование. Оно принесло такие результаты: И. Сапрыкин получил шестнадцать голосов, а Р. Шашова поддержало семь депутатов. Избранный глава города вступит в должность в первой половине апреля. Изменения в системе управления городом коснется, также, представительского органа. Поэтому, был выбран новый председатель собрания депутатов. Победу одержал депутат фракции от партии «Единая Россия»  Олег Карпов. Борьба была упорной, а перевес составил всего три голоса. Его назначение на должность, состоится в те же сроки, что и назначение главы города.