Депутаты Госдумы от ЛДПР не попали в камчатский закрытый город

deputaty_gosdumy_ot_ldpr_ne_popali_v_kamchatskij_zakrytyj_gorodВалерия Калашникова, который является кандидатом в губернаторы Камчатского региона, а также депутатов Государственной думы от партии ЛДПР Сергея Маринина, Сергея Журавлева, Владимира Семенова не пускают в закрытый город Вилючинск. Об этом сообщила прессслужба областного отделения партии.

Получение пропуска в закрытый город

В мэрии Вилючинска объяснили, что заявку на оформление пропусков для посещения этого закрытого административно-территориального образования будут рассматривать не менее месяца, следовательно, это случится не раньше 18 сентября, когда выборы уже пройдут.

Как отмечено в пресс-службе, событие на КПП Вилючинска произошло утром во вторник. Машина с депутатами Государственной Думы и кандидатом на пост губернатора не была пропущена на территорию города. Работники границы пояснили этот отказ отсутствием пропусков у потенциальных гостей города.

Днем ранее администрация Вилючинска должна была получить по факсу заявку на оформление пропуска для каждого члена делегации, чтобы проехать в ЗАТО. Однако человек, работающий на КПП, который был специально подготовлен к такому визиту, сказал, что подавать нужно было не копии, а оригиналы заявки на проезд. К тому же должны были быть приложены копии удостоверений депутатов и копии удостоверения кандидата. Так в своем сообщении отметил депутат Владимир Семенов.

Почему не пустили депутатов

На самом деле депутаты Государственной думы и кандидаты не относятся к списку должностных лиц, обладающих правом приезжать в ЗАТО без специального пропуска. Однако этим людям отказали в оформлении пропуска, не указав на то причины.

Как полагают в представители партии, создание местной властью проблем с въездом в закрытый город для кандидата в губернаторы – это серьезнейшее нарушение, поскольку в таких условиях вести предвыборную кампанию становится невозможно. Как в таком случае можно говорить о честности и открытости выборов, а также повсеместном доступе к избирателям?