В Снежинске состоялось открытие мастерской для творчества «3D-шестерёнки»

v_snezhinske_sostoyalos_otkrytie_masterskoj_dlya_tvorchestva_3d_shesteryonkiВ конце апреля в ЗАТО Снежинск состоялась долгожданная встреча детей и взрослых с екатеринбургским волонтерским клубом «Выбор» и мастерской  «3D-шестерёнки». Это очередное мероприятие на пути реализации проекта «Содружество».

Мероприятие приуроченное к юбилею города

Все мероприятия этого года проходят в рамках празднования шестидесятилетия города. Идея мастерской для творчества заключается в реализации деятельного подхода к образованию младшего поколения, которое обучается в школах и детских домах Снежинска. Планируется создать необходимые условия для того, чтобы дети могли сами решать проблемы, которые возникают в процессе поиска творческих идей. Участников творческого клуба встречали герои известной сказки Н. Носова «Незнайка». В форме спектакля, они рассказали зрителям о том, как происходило строительство детской площадки, и как организаторы преодолевали все трудности.

В начале, участников разделили на несколько команд. Названия командам дали сами ребята, здесь были «Напильники», «Веселые ребята» и «Фиксики». В их состав входили дети, а капитанами были сотрудники образовательных учреждений Снежинска. Проводили мастерскую для творчества добровольцы из екатеринбургского клуба «Выбор», которые уже несколько лет организовывают мастер-классы, посвященные техническому творчеству детей различных категорий, сюда относятся и ребята с заболеваниями.

С верой в светлое будущее! 

Каждой командой по окончании соревнований был представлен проект. Для этого детям были даны подвижные детали 3D конструктора, благодаря которым они создали модели аквапарка, бассейнов, парков развлечений. Взрослые тоже не остались в стороне, подготовив проект аттракционов из различных материалов.  Администрация города Снежинска получила в свой адрес открытое письмо с пожеланием от участников мероприятия воплотить в жизнь творческие замыслы детей, и организовать парк развлечений возле клуба «Дружба».

Организаторы мероприятия выдали юным архитекторам и инженерам-строителям «заработную плату». В качестве денег выступили шоколадные конфеты монетки! Совместное творчество объединило всех, принеся удовлетворение участникам от процесса. Как результат, основной замысел творческой мастерской, популяризация детского творчества и конструирования, был реализован. Воспитанники местных школ и интернатов, вовлеченные в данный процесс, показали на собственном примере, какую пользу для налаживания отношений между взрослыми и детьми могут принести совместные обучающие семинары. Организаторы выразили надежду, что подобные встречи станут приятной традицией.