Новоуральск готовится к открытию

ЗАТО Новоуральск, расположенный в Свердловской области, ожидают перемены. Будущее города обсуждают как сами его жители, так и чиновники высших должностей. Новоуральск стал одним из первых закрытых городов, где сами жители при поддержке аппарата управления собрались для ведения дискуссии на тему перспектив города. Они обсудили все назревшие проблемы и попытались построить современную модель деятельности города на ближайшие несколько лет. ЗАТО Новоуральск было основано в 1954 году. С тех пор многое изменилось, и жить в прежних условиях стало невозможно. Когда-то этот город, как и многие другие закрытые города, славился комфортными условиями для проживания. Так было в СССР, так было и в России.
Сегодня этот город является подведомственным государственной корпорации «Росатом», в нем проживает около 100 тысяч человек. И хотя здесь по-прежнему неплохие условия для жизни, есть необходимые детские учреждения для воспитания нового поколения, социальная обстановка постепенно становится неудовлетворительной. Из-за специфики города здесь слабо развивается средний и малый бизнес. Не каждый партнер готово сотрудничать с предприятием, которое находится «за колючкой». Когда-то весь бизнес на территории ЗАТО имел льготы. Сейчас их нет, а финансирование происходит лишь за счет местного бюджета, время государственных дотаций прошло.
Ещё одна проблема города – недостаток рабочей силы. Молодежь не хочет жить в городе, где нет особых перспектив, все уезжают в крупные населенные пункты. Все эти проблемы назрели давно, и теперь почти не осталось времени для их решения.
Если разговоры об этих проблемах ограничивались кухня ми, да курилками, то теперь их вынесли на всеобщее обозрение. Дискуссия прошла при поддержке государственной корпорации «Росатом». Также подобные события произошли и в других ЗАТО – Зеленогорске и Сарове.
Некоторые изменения в Новоуральске уже происходят. Некоторые крупные предприятия, в том числе и градообразующий Уральский Электрохимический комбинат стали акционерными обществами и вышли на открытый рынок.

Добавить комментарий