Строительство терапевтических городов для решения проблем психического здоровья

По всей вероятности, плохое психическое здоровье омрачило каждый век человеческого существования. Эволюционные психологи предполагают, что это может быть внутренним, даже необходимым условием для нашего вида. Но есть основания полагать, что в настоящее время мы наблюдаем рост таких состояний, как стресс, беспокойство, депрессия, истощение и самоубийство, поскольку психические расстройства, по оценкам, оказывают все большее воздействие на население планеты. Строительство терапевтических городов может сделать прорыв для решения проблем психического здоровья граждан.

Факторы психологического благополучия

В контексте неумолимого глобального капитализма, 40 лет неолиберализма, десятилетия жесткой экономии и растущего неравенства, а также чрезвычайной ситуации в климате неудивительно, что экономический риск, нестабильность и уязвимость многими глубоко ощущаются как определяющие жизненные проблемы сегодняшнего дня. Современные города могут служить цитаделями свободы, терпимости и творчества. Но факторы, способствующие ухудшению психического здоровья, такие как экономическая турбулентность, более быстрый темп жизни, жесткая экономия, неравенство, бедность и экологические угрозы, похоже, особенно интенсивно объединяются в городских центрах. Таким образом, некоторые исследования выявили уникальные факторы психологического благополучия горожан (хотя степень их особой напряженности остается предметом серьезных дискуссий). Конечно, психотерапия, направленная на формирование личной устойчивости — включая когнитивно-поведенческую терапию, внимательность, медитацию, терапию разговором, физические упражнения, диету, воздержание, сон и медикаменты — играет решающую роль в оказании помощи людям с плохим психическим здоровьем. Но в эпоху, когда более половины населения мира живет в городских районах, также стоит спросить, можно ли использовать то, что известно о человеческом уме, для создания терапевтических городов, которые действительно приносят пользу в решении проблемы психического здоровья жителей.

Городская психология

Существует богатая традиция исследования психологии и городов — настолько, что эксперты утверждают, что пришло время сформировать новую дисциплину. Это то, что вызвало первый европейский саммит по городской психологии. Он выдвинул на первый план убедительные исследования, которые могли бы информировать тех, кто планирует, проектирует, строит и управляет городами, о том, как заботиться о психическом здоровье жителей и создавать места, которые могут лечить, а не вредить. Например, психиатры пролили свет на травматический стресс, который испытывают сообщества, которые испытывают насильственное перемещение в качестве побочных жертв программ «городского обновления». Нейронаука дала свежий взгляд на то, как люди воспринимают и воспринимают города. А недавние исследования показали, что личностные качества жителей оказывают влияние на экономические показатели мест.

Добавить комментарий