Подготовка к отопительному сезону ведется с применением новейших разработок предприятия Озерска

В начале августа в одном из домов Озерска по улице Чапаева был отремонтирован трубопровод с использованием инновационного метода «Интеллектуальный рукав». Весь восстановительный процесс контролировал Уральский завод «Маяк», специализирующийся на полимерных технологиях. Применив технику бестраншейного ремонта, рабочие обошлись без снятия слоя асфальта, а также, им не пришлось останавливать движение автомобильного транспорта. Мероприятия по ремонту были на особом контроле Озерского городского округа.

Работа на улицах Озерска

В рамках плановых работ по подготовке оборудования к новому отопительному сезону сотрудники ЖКХ обнаружили на указанном участке утечку на трубе, подающей воду. В свою очередь, специалистами завода «Маяк» было предложено решение этой неполадки. Согласовав восстановительные работы на участке трубопровода с Озерской администрацией, бригада успешно завершила ремонт теплотрассы к концу июля. Особо следует сказать о том, что выполнение работ не препятствовало функционированию общественного и автомобильного транспорта. Для ремонта не потребовалось нарушать целостность покрытия дороги, и проводить работы с землей. Все мероприятия по ремонту были выполнены за счет спонсорских средств завода «Маяк».

Работа над инновационным проектом

Метод бестраншейного ремонта теплотрассы, получивший название «Интеллектуальный рукав», результат инженерных исследований специалистов по полимерным технологиям уральского завода. Инженеры «Маяка» уже не один год разрабатывают новейшие методы в этой области, используя достижения в гамма-квантовом видоизменении полимеров. Губернатор области Б. Дубровский лично контролировал и поддерживал этот инновационный проект. Метод обновления и реконструкции трубопровода «Интеллектуальный рукав» дает возможность сократить время на восстановление теплотрассы, а также, позволяет эксплуатировать трубы в дальнейшем, около двадцати пяти лет. Главное, что эта инновация бережет существующую инфраструктуру и экономит средства бюджета на восстановительные работы.

Уникальный проект мирового значения

Разработка «Интеллектуальный рукав», яркий пример успешного взаимодействия местных органов самоуправления и производственных предприятий города Озерска. Заместитель главы округа О. Уланова отметила, что прогрессивный метод позволит реконструировать теплотрассы бестраншейным способом, что является уникальным случаем в мировой практике, и, конечно, положительно отразиться на экономике нашей страны. Эта технология уже запатентована заводом «Маяк». Метод успешно испытан в Москве и Челябинске. Естественно, разработчики хотели проверить действие технологии в родном городе. Осталось главное, трансформация метода в мировой проект, что уже практически выполнено, благодаря успешной работе сотрудников завода «Маяк» и его дирекции. Реализация технологии целиком и полностью заслуга Озерского предприятия.

Добавить комментарий