Челябинск-65 – катастрофа длиною в десятилетия…

В 1957 году, 29 сентября, в 16 часов 20 минут по Уральскому времени на ПО «Маяк», который считается одним из опаснейших ядерных предприятий в мире, случился взрыв. Выброс радиации оценивают как минимум в 20 млн кюри.

Официальная версия гласит, что произошёл сбой в системе охлаждения. В результате взорвалась ёмкость с жидкими отходами. Мощность взрыва составила примерно 100 тонн тринитротолуола.

«Зелёные» утверждают, что радиационная катастрофа по сей день продолжается на территории четырёх областей: Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской. В то же время на ПО «Маяк» по-прежнему хранятся и перерабатываются ядерные отходы. Причём не только наши, российских, но и доставленные из-за рубежа. По некоторым данным, опасный «импорт» превышает количество местных отходов в сотни раз!

При этом мощности «Маяка» изношены, по некоторым данным, почти на 70 процентов, а денег на переоборудование и модернизацию предприятия нет и не предвидится. Ни сам «Маяк», ни Минатом не в состоянии сегодня раскошелиться на 600 млн долларов, которые необходимы на переоборудование страшного предприятия.
По мнению Ольги Подосеновой, руководителя Уральского экологического союза, в любой момент авария на ПО «Маяк» может повториться.

В России на сегодняшний день не проводятся научные исследования о возможном влиянии ядерного производства на здоровье человека. Отсутствуют законы, защищающие права сотрудников, занятых на опасном производстве. Ядерные ведомства без особых затруднений могут скрывать последствия деятельности предприятий, находящихся в их подчинении.

Челябинские «зелёные» располагают данными, что в данный момент общая активность всех накопленных на ПО «Маяк» отходов составляет около 1 млрд кюри. То есть – 20 выбросов Чернобыля! Они требуют прекращения переработки ОЯТ в Челябинской области, а деньги, принадлежащие ПО «Маяк», употребить на решение множества сложных экологических проблем.

Добавить комментарий