Продолжаются инвестиции в развитие Зеленогорска

Очередные вливания денежных средств будут направлены содержание уже существующих предприятий, а также на организацию новых, кроме этого особое внимание будет уделяться развитию среднего бизнеса и формированию современной городской инфраструктуры.

Долгосрочные планы развития

Грандиозные планы были озвучены сразу после окончания очередной сессии Совета губернатора края, которая была посвящена выработке стратегии развития по проектам, имеющим основной приоритет. Глава Зеленогорска П. Корчашкин лично представил планы по изменению инновационной экономики города, и объявил его территорией промышленного роста. Как результат, план и паспорт проекта были приняты к реализации.

Глава Зеленогорска заявил, что главной задачей является запуск в городе региональной точки, которая обеспечит промышленный рост благодаря развитию информационных технологий, ядерной программы, машиностроения и химической промышленности. Полностью проект оценивается в восемнадцать миллиардов рублей, большая часть бюджета, это помощь инвесторов. Реализовать программу планируют к 2025 году. За этот период будет проведена работа по четырем важнейшим направлениям. Сюда относится поддержка и развитие Красноярской ГРЭС-2, инвестиции в Электрохимический завод  и сельскохозяйственное предприятие «Искра», а также внедрение на территорию города новых производств, среди которых особенно можно выделить Центр по разработке робототехнике. Помимо этого, в планах инвесторов создание благоприятных условий для предпринимателей малого и среднего звена, поиск кадров для развития технологического потенциала Зеленогорска, и формирование современной инфраструктуры в городе.

Перспективы развития в Зеленогорске ядерного производства

Презентация проекта завершилась обсуждением его итогов экспертами ведущих предприятий города. Общее мнение таково, что Зеленогорск, без сомнения, имеет внушительные преимущества, которые помогут выдержать конкуренцию. Есть, конечно, и проблемы, среди которых большая зависимость городского образования от градообразующих предприятий, нехватка рабочих мест и нежелание молодежи оставаться в Зеленогорске. Чтобы преодолеть существующие сложности корпорация «Росатом» сформировала новые тенденции развития территории, подтвердив, что Зеленогорск продолжает оставаться стратегическим  и перспективным городом развития ядерного потенциала.

Важным моментом является то, что планы государственной корпорации совпадают с желанием самого города идти путем прогресса. Правительство края надеется, что Зеленогорск реализует все намеченные проекты, и выполнит комплекс мер по улучшению социального и экономического положения территории. Начало уже положено. Так, в городе завершен капитальный ремонт трех автомобильных дорог. Качество работ положительно оценено руководством края и администрацией Зеленогорска. Считается, что реконструкция завершена, почти на восемьдесят пять процентов.

Добавить комментарий