Рассекреченные закрытые города России

Тайны и запретные места всегда привлекали внимание человека. При чём, чем больше секретность и строже запрет, тем сильнее любопытство, заставляющее любыми путями хоть немного прикоснуться к тайне. Поэтому истории закрытых городов очень популярны. Сегодня мы поговорим о нескольких самых интересных рассекреченных городах России.

Появление «закрытых» городов

«Закрытые» города — горда, засекреченные настолько, что без пропуска невозможно находиться в радиусе нескольких километров. В таких городах создаётся собственная инфраструктура высокого уровня, чтоб минимизировать общение с внешним миром. Такие города часто не имеют собственного названия. Им присваивают название областного центра с прибавлением порядкового номера, например, Челябинск-65, Загорск-7, Красноярск-26…

Создаются они при секретных производствах, лабораториях, стратегически важных объектах. И большинство населения узнаёт о существовании этих городов только после их рассекречивания, все, кто связан с ними, подписывают документ о неразглашении, срок которого зависит от уровня секретности объекта.

Рассекреченные города

  1. Железногорск;
  2. Зеленогорск;

Железногорск так же известен под названиями Красноярск-26 или Атомград. Город в Красноярском крае, образован из-за Горно-химического комбината, производящего оружейный плутоний.

Образован город ещё во времена СССР. В то время закрытые объекты пользовались у иностранных агентов еще большей популярностью, чем сейчас. Но ограниченный круг общения в городе и особо настороженное отношение жителей к новым лицам помогали их быстро вычислять и обезвреживать.

Городской легендой стала история одного из бывших работников завода. Ему удалось вынести через пропускной пункт завода небольшое количество оружейного плутония. Хранил он его без всяких мер предосторожности у себя дома в банке. Довольно быстро его вычислили при помощи специальных приборов. После ареста, на допросе он сказал, что хотел таким образом отравить свою тёщу. В итоге, его признали больным и определили в больницу.

Зеленогорск — еще один бывший секретный объект Красноярского края. Причина особого статуса — предприятие по производству обогащённого урана. Кстати, в официальных документах его можно встретить под названиями Заозёрный-13 и Красноярск-45.

Построен город на месте посёлка Усть-Барга, уничтоженного для постройки города. Жители участвовали в постройке секретного объекта и позже проживали в нём.

Сегодня в городе построен кадетский корпус. На базе центра «Витязь» работают Музей боевой славы и Музейно-выставочный центр.

Так как в городе из развлечений только местный клуб, да река, жители предпочитают проводить досуг в расположенном более чем в 150 километрах Красноярске.

Заключение

Несмотря на былую секретность и оставшийся, благодаря стратегическим предприятиям, особый статус, после снятия грифа «Секретно» закрытые города становятся практически обычными населёнными пунктами. Отличает их только пропускной контроль, ну и, может быть, в особо важных городах комендантский час.

Добавить комментарий