Завод в Северске начнет производить топливо нового состава

Северская электростанция будет производить топливные стержни нового состава, не имеющие аналогов в мире. Это смешанное топливо на основе нитрида урана и плутония — SNUP. «В программе «Прорыв» мы выбрали тысячи топливных стержней, и в одной из сборок годовая скорость составила 7,4%, что было достаточным для ввода в эксплуатацию экспериментального демонстрационного реактора Северска», — сказал Евгений Адамов, научный директор по управлению проектами «Прорыв».

Международная техническая конференция

Техническая международная конференция «Инновационные проекты» состоялась в исследовательском институте энергетики имени Доллежаля. Мероприятие было организовано при поддержке МАГАТЭ, Российской академии наук, Российского ядерного общества и Госкорпорации «Росатом». На конференции было зачитано множество докладов по текущим вопросам, которые связаны с разработкой инновационных проектов для холодильных установок для тяжелых металлов, исследовательских реакторов, малых энергетических реакторов, управляемого термоядерного синтеза и ядерной, а также радиационной безопасности и инновационных ядерных продуктов. На пленарном заседании был рассмотрен вопрос  эффективности ядерного топлива, используемого в результате постепенного движения в сторону двухкомпонентной ядерной энергетической системе, основанной на быстрых тепловых реакторах с закрытием ядерного топливного цикла. Также было отмечено, что в проекте «Прорыв» доминируют технологии производства смешанного нитрида урана и нитрида плутония (топливо SNUP).

Методы достижения успеха

Научный руководитель проекта «Прорыв» В. Рачков в своем докладе рассказал о главных целях и методах достижения технической, а также экологической безопасности, политической нейтральности, устойчивости сырья и конкурентоспособности новой платформы по сравнению с органическими энергия. Главный дизайнер управления проектами «Прорыв» В. Лемехов сообщил, что результаты проверки радиационной безопасности энергоблока и блока реактора БРЕСТ-ОД-300 подтвердили целевые показатели — устранение необходимости эвакуации и расселения населения за пределами на промышленной площадке с многочисленными отказами (например, обесточивание с отказом от аварийной защиты, устранение полной реактивности). Технические решения для оборудования реакторной установки экспериментально тестируются на моделях компонентов оборудования, включая стенд со свинцовым хладагентом. Проделанная работа позволила продолжить тестирование прототипов. Проектная проверка оборудования проводилась, учитывая влияние свинцового хладагента на свойства других конструкционных материалов. Современные научно-технические решения в сфере ядерного топлива, хладагентов, новейших материалов, а также технологий замкнутого топливного характера, управления отработанным ядерным топливом и радиоактивным мусором, технологической поддержки решения нераспространения ядерного оружия, кодексов проектирования, интегрированных в их новые поколения и применение для обоснования атомных электростанций и безопасности топливного цикла.

Добавить комментарий