Культура закрытых городов и отношения с Москвой

Очень важный вопрос — это отношения между Москвой и провинциальными городами, особенно между Москвой и «закрытыми» городами в период позднего социализма. Культура так называемых закрытых городов была универсальным современным явлением для крупных индустриальных стран, спровоцированным двумя военными международными конфликтами — Первой мировой и Второй мировой войнами. Индустриальные нации пытались защитить свои военные и научные секреты во время войны.

Этапы закрытия советских индустриальных городов

Первый этап закрытия советских индустриальных городов был связан с началом холодной войны в последние годы правления Сталина. В то же время этот процесс следовал логике крупных разработок в области производства оружия массового уничтожения, которое возникло в научных учреждениях советских трудовых лагерей. Созданные в качестве высшей государственной тайны, закрытые города были созданы Минатомом. Закрытые города создали собственное политическое лобби (представительство) в советской власти. У каждого «режимного» тайного города были свои представители в различных офисах центральной советской администрации в Москве. Новый этап в культуре советских закрытых городов начался при правлении Михаила Горбачева. Во время перестройки советские лидеры «открыли» «закрытые» города. Но неожиданно местные жители испытали больше проблем после «открытия» своего общества, чем раньше. Распад имперских структур и экономических связей разрушил традиционное и стабильное общество закрытого общества. Теперь бывшее закрытое советское общество переживало новые постсоветские события, которые привели к новым, не идеологическим, а главным образом экономическим ограничениям. Эти новые ограничения были связаны с новой национальной перестройкой и государственным строительством в бывших советских республиках.

Отношения с Москвой

Все это создавало различные проблемы, которые напоминали о советской близости, ограничивая экономические и политические действия постсоветских граждан. Теперь, как и за много лет до этого, население постсоветского пространства снова задавало те же вопросы: что такое открытость и что такое закрытость современного общества? Как на процессы открытия и закрытия общества влияют экономические возможности, культурные практики и идеологические дискурсы? В последнее время система внешней секретности была практически ликвидирована, и были нанесены на карту места расположения бывших советских закрытых городов в России. Власти все еще более чем влиятельны в бывших закрытых городах. Механизмы советских времен, угрожающие людям, все еще живы в умах людей, живущих в этих городах. Их страх и изоляция от мирового сообщества являются причинами, по которым такими городами легко управлять. По словам современников, основным результатом закрытия советских индустриальных городов стала растущая «зависть к Москве» среди жителей бывших секретных городов и поселков и рост регионализма, что в конечном итоге способствовало региональной оппозиции.

Добавить комментарий