Североморск получит звание Города воинской славы

severomorsk_poluchit_zvanie_goroda_voinskoj_slavyВопрос о присвоении  Североморску статуса Города воинской славы стоит уже давно. В прошлом месяце провели опрос, целью которого было выяснить, согласны ли жители Североморска с тем, что их город заслужил подобное звание. Как результат, около шести тысяч человек согласны с инициативой правительства Закрытого территориального округа.

История вопроса

В первый раз о присвоении звания Города воинской славы зашла речь во время празднования Дня Победы. В тот день на площади Североморска была продемонстрирована копия Знамени Победы, которая стала, на тот момент, самой большой в стране. Кстати, эта копия была оставлена в городе, которому представилась честь вечно хранить ее. В ходе трансляции праздника, ведущий поведал о том, что вскоре статус Воинской славы будет присвоен городу. Такая идея была озвучена Общественной палатой Российской Федерации.

Поводов к присвоению Звания предостаточно. Известно, что в течение Второй мировой войны, в Североморске, который тогда носил название Ваенга, находилась база авиации Северного флота. Из этого поселка совершали свои вылеты летчики, будущие герои СССР. Глава администрации города Североморска А. Абрамов, говорит, что почетный статус дается за доблесть, которую проявили люди, защищая Отечество. Поэтому, не вызывает сомнения факт, что Североморск полностью заслужил звание Города воинской славы.

Что значит этот статус

Указ о присвоении этого статуса городам Российской Федерации был подписан президентом в 2006 году. Звание Города воинской славы, является почетным и не даст финансовых преимуществ награжденному населенному пункту. В свою очередь статус обеспечит сохранность и уважение о мужестве и подвигах героев Отечественной войны.

Голосование

Напомним, что кроме всего прочего, город Североморск, является флотской столицей. Власти, посчитали необходимым условием, выяснить отношение жителей населенного пункта к новому статусу.  Опрос о присвоении звания Воинской славы, стартовал в ноябре и закончился в конце месяца. Его итоги, должны были повлиять на дальнейшую судьбу этого вопроса. Голосование было народным, и проходило на всех площадях города. В нем участвовало более шести тысяч человек. Девяносто восемь процентов голосовавших высказались за присвоение нового звания. Всего лишь, у ста человек подобная инициатива правительства вызвала сомнения, а восемнадцать участников взяли время на размышление. Стоит сказать, что и глава Североморска А. Абрамов поддерживает инициативу, и делает все возможное для ее воплощения в жизнь. Так что, есть уверенность в том, что список городов со званием Воинской славы, вскоре пополнится.