Секретные города – глобальная угроза окружающей среды

Томск-7 является одним из бывших закрытых ядерных городов Советского Союза. 6 апреля 1993 года произошел несчастный случай в Томске-7, высвободивший радиоактивное загрязнение в атмосферу. Раннее исследование выявило, что поводом стала неправильная процедура, выполняемая персоналом, что привело к химической реакции, которая затем взорвалась в резервуаре. В настоящее время количество выделяемого излучения неопределенно.

Потенциал опасности

Российские правительственные следователи, инспекторы международных агентств и неправительственные организации временно предоставляют различное количество и потенциал опасности. Различные цифры также повлияли на оценку радиоактивных нуклеатов, испускаемых чернобыльской аварией 26 апреля 1986. Более того, мы только теперь начинаем узнавать о деятельности, и в частности о запасах опасных ядерных и химических материалов в секретных городах и объектах. Как следствие, они вызывают озабоченность глобальными и региональными экологическими угрозами. Например, Челябинск-40 складирует 27 тонн оружейного плутония, другие источники указали 40 тонн, и даже 100 тонн этого чрезвычайно опасного материала. Может быть, много неопределенности в демонтаже, обезвреживании или детоксикации этого и других атомных, химических и биологических материалов, которые могут быть выявлены при поступлении дополнительной информации. Среди наихудших опасных материалов, о которых мы в настоящее время информированы, в секретных городах хранится гептил, жидкое ракетное топливо, используемое для ракет. Он классифицируется как супертоксический, канцерогенный, парализующий нервы газ.

Захоронение радиоактивных отходов

Мы все больше узнаем о захоронении радиоактивных отходов, ядерных подводных лодок с живыми реакторами и контрольными стержнями, атомных ледоколов с живыми ядерными объектами. Три судна находятся в Мурманской гавани с радиоактивными отходами, проходящими через Обь и Енисей к Северному Ледовитому океану. Кроме того, около 160 атомных подводных лодок, ожидают демонтажа, — и с плохим опытом несчастных случаев, в том числе выпуск радиоактивности в районе Японского моря, на севере близ Северодвинска. С глобальной или трансграничной перспективой угроза вытекает из наследства от деятельности советских военных и других органов власти, а также от безусловного экономического упадка.

Этот список можно продолжать, ведь он включает в себя вопросы здравоохранения, которые прямо или косвенно исходят от экологической катастрофы. Задачи, связанные с очисткой, разоружением, демонтажем, обезвреживанием и детоксикацией секретных городов, несомненно, скажутся на улучшении здоровья жителей по всему миру. Мы нуждаемся в понимании проблемы, и должны иметь многосторонние знания для достижения успеха. Если этого не сделать, Европа, Япония, США, Канада и Ближний Восток, находятся в опасности. Требуется решение экономических и политических вопросов для преодоления стихийных бедствий.

Добавить комментарий