В Северске прошел конкурс «Человек года»

Церемония награждения победителей конкурса «Человек года» состоялась в Северском детском театре. В этом году для участия в номинациях конкурса подали тридцать заявок работники Сибирского химического комбината (ОАО «ГТК», входит в нефтяную компанию Росатом).

«Человек года на производстве»

Звание «Человек года на производстве» было присвоено технологу радиохимического комбината Алексею Хило. В этом году он разработал и внедрил экспериментальную программу испытаний для совместного растворения урановых концентратов класса RT с концентратами сырья Siemens, что позволило оценить возможность использования ядерных материалов, не заявленных для производства, без строительства отдельная установка. Он работал над разработкой и реализацией пилотной программы испытаний для загрузки и испытаний платинированного ионообменника, что привело к стабильным восстановительным решениям. В новом конкурсном назначении «Лидер безопасности» победа была вручена инженеру по качеству химического завода  Марине Тютковой. Она организует конкурс работ по развитию и совершенствованию средств безопасности среди заводских коллективов, разрабатывает критерии оценки различных уровней культуры безопасности, а также другие нормативные документы. Она получила образование и сертификат тренера Технической академии Росатома.

«Восходящая звезда»

В номинации «На шаг впереди» победителем стал технический руководитель дирекции ODEC по проекту «Прорыв» Сергей Чешуяков. Принимал участие в экспериментальном подтверждении технологических разработок и конструировании оборудования для гидрометаллургических операций и создании технологий переработки ядерного топлива на основе из нитридов для реактора БРЕСТ. На рафинировочном стенде для извлечения и кристаллизации радиохимического завода проводились НИОКР на тренажерах для урана и на тренажерах с отработанным ядерным топливом для выбора оптимальных режимов работы высокотехнологичного оборудования. При его участии в ГТК была введена в эксплуатацию единица денитрации. Главный специалист отдела радиационной защиты Сергей Полуэктов был признан наставником в 2018 году. Он подготовил двух специалистов по дозиметрическому контролю, представляющих завод и Топливную компанию Росатома ТВЭЛ, на чемпионате AtomSkills II. Конкуренты ГТК вошли в пятерку дозиметристов атомной отрасли. В марте 2018 года он обучил дозиметристов в ГТК для участия в дивизионной фазе отбора TVELSkills. Конкуренты снова оказались среди победителей. Финалист конкурса «Личность года Росатома» 2017 года в номинации «Безопасность атомной энергетики и промышленности».

В конкурсе «Восходящая звезда» победу одержал инженер-исследователь химико-металлургического комбината Богдан Петренко. Он в 2016 году окончил с отличием Северский технологический институт и был принят на металлургический завод. Он является автором технологии дезактивации металлических поверхностей, принятой химико-металлургическим заводом.

Добавить комментарий