Поселок Локомотивный может лишиться статуса ЗАТО

poselok_lokomotivnyj_mozhet_lishitsya_statusa_zatoПоселок Локомотивный, который расположен в Челябинской области, в скором времени потеряет статус ЗАТО. В документе, опубликованном  23 сентября 2016 года, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал соответствующее указание. В ближайшее время, а именно с 1 января 2017 года, чтобы попасть в Локомотивный округ специальное разрешение будет не нужно.

Городок с большой историей

Локомотивный – это небольшой военный поселок, который официально появился на карте в 1965 году, когда была создана Карталинская Ракетная дивизия. Причиной создания городка, было направление внутренней политики государства, направленной на обеспечение его обороноспособности. В связи с чем, строительство подобных гарнизонов развернулось по всей территории СССР. Первоначально, поселок носил название Карталы-6 и получил областное значение в 1974 году. После распада Советского Союза городок переименовали в Локомотивный и присвоили ему статус закрытого образования. Уже в начале двухтысячных перестала существовать и ракетная дивизия в связи с международной обстановкой и новыми стратегическими задачами России.

От Челябинска поселок отделяет чуть больше 250 км, а до ближайшей железнодорожной станции (Карталы) шесть километров. Население, преимущественно, составляют военные и их семьи, примерно семьдесят один процент жителей городка.

Предстоят грандиозные изменения

Можно сказать, что поселок Локомотивный жил тихой и скромной жизнью, характерной для большинства закрытых городов России. Однако, все изменится с распоряжением президента страны. В нем говорится, что правительство Российской Федерации и руководство Челябинской области обязаны до начала 2017 года выполнить ряд мероприятий для того, чтобы ликвидировать закрытое административно – территориальное образование, поселок Локомотивный. Таким образом, он должен лишиться статуса.

На сегодняшний день, поселок Локомотивный населяет чуть менее десяти тысяч человек. Этот городской округ самый маленький в Челябинской области. Численность населения стала падать после расформирования ракетной дивизии в 2005 году. Скорее всего, непосредственная близость  к городу Карталы, занимающего положение административного центра Карталинского района и постоянное снижение численности населения, в дальнейшем может вызвать очередную трансформацию поселка. То, что поселок Локомотивный лишается статуса, еще не означает его физического исчезновения. Например, он может войти в состав района, как городская единица. В случае образования Карталинского городского округа, Локомотивный сможет стать его частью.