Депутаты выбрали главу Озерского городского округа

В 2016 году в закон Российской Федерации, который касается ЗАТО, были внесены изменения. Согласно этим нововведениям руководство муниципалитетом переходит в руки главы местной администрации. Внеочередная сессия депутатского собрания в Озерском округе была посвящена выборам нового руководителя. Им стал Евгений Щербаков. Информация о назначении появилась на сайте администрации.

Выборы на конкурсной основе

Кандидатура нового высшего должностного лица не вызвала разногласий среди депутатов. Все решилось еще в начале заседания. Отбор кандидатов на руководящую должность проходил на конкурсной основе. Выбрали главу прямым голосованием. Для голосования были допущены, один из депутатов совета А. Ухтеров и, действующий руководитель администрации Е. Щербаков. Оба соискателя предложили собственные программы развития Озерского округа, и продемонстрировали отличное знание основ управления, а также, нынешнего экономического положения ЗАТО.

Программы кандидатов

Действующий глава Озерска Е. Щербаков видит будущее округа в развитии и поддержании статуса атом-града. Также, необходимым является возвращение городу образа научного и культурного центра, что будет способствовать реализации прогрессивных идей. Развитие Озерска даст возможность для роста уровня бюджета округа и гарантирует новые рабочие места. Кроме этого, выполнение этой программы развития благоприятно скажется на экологической ситуации в округе, и сделает жизнь в Озерске комфортной и безопасной. Достижение этих непростых задач, по мнению Е. Щербакова потребует значительных усилий, а также поддержки со стороны региональной власти и корпорации «Росатом». Вместе с тем, частные инвесторы и общественность не должны оставаться равнодушными к планам развития городского округа.

В свою очередь А. Ухтеров предложил собранию собственный план развития Озерска. Он обратил внимание на аспекты управления, которым он, в случае своего назначения уделил бы первоочередное внимание, рост экономики, повышение уровня жизни населения округа и обеспечение безопасности. Избегая общих фраз, Ухтеров предложил вполне конкретные шаги по изменению сложившейся ситуации в округе. Депутат четко рассказал о планах поддержки Озерска малым и средним бизнесом и предоставлении жителям условий повышенного комфорта в области образования и спортивного воспитания. Несомненно, изменения в лучшую сторону будут ждать городскую инфраструктуру, где проведут целый комплекс изменений в благоустройстве и внедрят новейшие технологии. Главной задачей А. Ухтеров видит переход Озерска от территории, существующей на дотации, к полностью самостоятельному округу.

Перед тем, как выбрать главу, когда программы были представлены, депутаты смогли задать кандидатам вопросы. Согласно процедуре, первым соискателем стал Е. Щербаков. Действующего главу округа поддержали все депутаты совета. Таким образом, необходимость в голосовании по второму кандидату отпала. Евгений Щербаков присягнул на верность Озерскому округу.