Мастер-классы по робототехнике в Снежинске

Четыре дня длилось напряженное состязание в мастерстве между сотрудниками предприятий, представляющих государственную корпорацию «Росатом». На прошлой неделе состоялись торжественные мероприятия, посвященные закрытию Atomskills-2017, на которых были вручены награды и памятные подарки победившим сотрудникам. Одной из самых посещаемых экспозиций стала площадка института города Снежинска, которая заняла заметное место на этом профессиональном чемпионате.

Мобильный робот и 3D-технологии

Это был второй чемпионат среди сотрудников «Росатома» по профессиональному мастерству. Особенно отличились третьекурсники технического института города Снежинска, которые подготовили мастер-классы по робототехнике. Студенты занимают лидирующие позиции в конструкторском бюро своего ВУЗА. Они работают над вопросом, с какой точки зрения оценивать робототехнику, как незаменимого помощника человека, или оружие.  На мероприятии в очередной раз был продемонстрирован, уже получивший статус легенды мобильный робот «БАРСик». Эта машина является большой автономной разведывательной системой, и вызвала неподдельный интерес со стороны учащихся и гостей чемпионата. Теперь робот снабжен манипулятором и может применяться в атомной отрасли, успешно маневрируя среди лабиринтов и доставляя опасные грузы.

Еще одним мастер-классом по робототехнике стала презентация 3D технологий, которые позволяют оцифровывать физический объект и производить различные детали при помощи печати. Также студенты продемонстрировали навыки работы с 3-d ручкой. Являясь учащимися технического института они, естественно, не оставили без внимания те возможности, которые предоставляет этот уникальный художественный инструмент. Ручка дает возможность развивать творческое воображение человека, не ограничивая его бумагой. В общем, 3-d рисование имело определенный успех среди участников и гостей чемпионата.

Развитие государственных предприятий

Команда жюри академии «Росатома» самым высоким образом оценила обучающую программу студентов города Снежинска, в итоге пригласив их на подобное мероприятие Worldskills Hi-Tech, которое планируется провести осенью. Особо отметил победителей чемпионата гендиректор «Росатома» А. Лихачев. Он выразил надежду, что экспертные навыки участников программы внесут в будущем ощутимый вклад в развитие государственных предприятий. Также, А. Лихачев заявил, что все участники чемпионата, начиная от победителей и призеров, и заканчивая организаторами и гостями, являются одной командой, которую объединяет под своим крылом компания «Росатом». В свою очередь госкомпания продолжит усиленно заниматься движением WorldSkills по всей стране, создавая новые площадки для успешной работы экспертов, что позволит, объединив технологии, предоставить молодым специалистам возможность стать профессионалами высочайшего уровня. Основная цель, создание необходимого резерва для укрепления позиций в атомной отрасли.