Инвестиционные вопросы для закрытых городов России

Одна из самых известных и скрытых особенностей Советского Союза — закрытые города, известные сегодня как ЗАТО, — все еще усеивают страну, хотя в гораздо меньшем количестве, чем во времена холодной войны. Города, которые в советские времена в разных республиках насчитывали более сотни, были либо объявлены закрытыми из-за существующей чувствительной промышленности, либо основаны для разработки чувствительных товаров и услуг для военных целей.

Старые города и новостройки

Сегодня, когда региональное развитие становится ориентированным на экономическое и политическое руководство России, анахронизм закрытых городов становится все более острым. Даже чиновники из городов чувствительны к этому и стремятся привлечь инвестиции для развития инфраструктуры и местной экономики. Однако, несмотря на то, что потенциал для развития существует, остается много препятствий, и не последним из них является закрытый статус. Города подразделяются на две основные категории: давно установленные места, такие как Горький (современный Нижний Новгород) или Владивосток, которые были соответственно закрыты из-за необходимого производства и присутствия советского Тихоокеанского флота; и фабричные города, созданные специально для поддержки военно-промышленного комплекса и сосредоточенные на одной основной отрасли. Несмотря на отдаленные места и такой высокий уровень секретности, что они даже не отображались на картах, последние населенные пункты были очень привлекательны для советских граждан. Ценность, которую правительство уделяло промышленности, означала, что деньги были потрачены на бытовые удобства и удобства, а также на высокие зарплаты. Жизнь привилегий закончилась с распадом Советского Союза, когда государственное финансирование иссякло. Это вдохновило новые опасения по поводу ядерных, биологических или химических материалов — или знаний о них — попадания в руки третьих лиц с столь необходимыми денежными средствами. В результате иностранные правительства разработали программы снятия с эксплуатации, чтобы облегчить переход к рыночной экономике.

Постсоветская среда

В атмосфере разоружения некоторые закрытые города уже начали развиваться в направлении гражданского производства. Зеленогорск, например, в Красноярском крае начал производство низкообогащенного урана для использования на атомных электростанциях в 1988 году вместо оружейного материала. Для Нижнего Новгорода и Владивостока, которые были быстро открыты для иностранных гостей в 1990-х годах, переход был более легким — производственные и портовые сооружения служили основой для постсоветского развития. Для заводских городов эволюция остается сложной. Некоторые жители в городах, которые остаются ограниченными, не хотят приветствовать открытие из-за чувства ностальгии и престижа за статус городов. Эти города много делают для сохранения в них советской атмосферы. Это может иметь преимущество для развития: наблюдая за ошибками, предпринятыми другими, более открытыми городами в предыдущие 20 лет, закрытые города могли бы потенциально выбрать лучшие маршруты.

Добавить комментарий