Главные предприятия атомной отрасли подписали меморандум в Железногорске

В городе Железногорске 21 февраля прошел Меморандум, на котором был подписан акт о деловых отношениях компаний «Росатом» и «Роскосмос» с Красноярским краем. Место для мероприятия было выбрано не случайно, ведь именно в ЗАТО Железногорск находятся главные предприятия  атомной и космической отрасли страны.

Территория опережающего развития

Подписали меморандум со стороны компании «Росатом» её директор А. Лихачев, со стороны Роскосмоса директор предприятия И. Комаров, от руководства края подпись поставил глава А. Усс. Соглашение подчеркивает, что накоплен определенный потенциал сотрудничества, а также сформирован следующий этап взаимодействия в области экономики высоких технологий Железногорска, который затрагивает интересы всего населения города. Благодаря меморандуму сформирована база, развивающая ТОСЭР-Железногорск в космической и атомной сфере. Документ позволит разрабатывать совместные проекты и привлечет финансовые вливания от всех фигурантов соглашения.  Главной базой инфраструктуры ТОСЭР планируют сделать «Промпарк», место, в котором был подписан меморандум. Здесь уже осуществляет свою деятельность будущий резидент ТОСЭР. На территории парка построен инжиниринговый центр, при финансировании Министерства экономического развития. В ближайших планах значится реализация проекта по созданию конструкторского центра металлообработки, а также изготовление нестандартного оборудования.

Инвестиционные проекты

Директор государственной корпорации «Росатом» А. Лихачев отмечает уникальность всего проекта и города Железногорска в целом. Это особенно подчеркивается тем, что именно здесь выбрана площадка для сотрудничества двух ведущих компаний государства. Немало для продвижения данного проекта сделало правительство и руководство Красноярского края, что позволяет надеяться на долгое и полезное сотрудничество. В соглашении указаны Железногорск и Зеленогорск, города, которые находятся под патронатом «Росатома». Создание ТОСЭР в Зеленогорске запланировано на вторую половину 2018 года. Проекты инвестиционного характера, которые были определены для реализации в Железногорске, популярны во многих странах мира, это показывает, что «Росатом» является не только российским, и мировым лидером атомной промышленности. Немаловажное место занимает работа, направленная на повышение благосостояния всего Красноярского края, важным шагом которой будет реализация программы регионального развития. «Росатом» активно занимается перспективными направлениями, в которых заинтересованы красноярцы.

В свою очередь директор компании «Роскосмос» И. Комаров соглашается с тезисами своего коллеги из «Росатома», добавляя, что Красноярский край исторически дружен с передовыми инициативами, можно сказать, что они формируются именно здесь. Компания «Рокосмос» имеет в Железногорске главное предприятие, где формируется группировка космических аппаратов.

Добавить комментарий